Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Делегация НИЦ ФСКН России посетила Республику Башкортостан

 
В ходе визита прошла встреча делегации с заведующим отделом по координации антитеррористической и антинаркотической деятельности Межведомственного Совета общественной безопасности Администрации Президента Республики Башкортостан Фаритом Рифовичем Гумеровым.
 
Состоялся обмен мнениями по вопросу выполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации 18 апреля 2011 г. об организации с привлечением негосударственных реабилитационных центров национальной системы медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, прошедших курс лечения от наркотической зависимости.
 
Ф.Р. Гумеров рассказал гостям о мерах по профилактике наркомании и помощи наркозависимым гражданам, которые предпринимает Президент Республики Башкортостан и республиканская антинаркотическая комиссия.
 
Темой беседы представителей НИЦ ФСКН России с начальником управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан, заместителем председателя антинаркотической комиссии Республики Башкортостан Валерием Ивановичем Кокиным была ситуация, связанная с незаконным потреблением наркотиков на территории Республики, а также организация межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании.
 
Наркоситуация в Республике Башкортостан остается достаточно напряженной. Растет количество зарегистрированных наркозависимых и лиц, потребляющих наркотики с вредными для здоровья последствиями. Руководство Республики предпринимает серьезные усилия по исправлению ситуации. В каждом муниципальном районе созданы антинаркотические комиссии и разработаны антинаркотические программы. В Академии при Правительстве Республики Башкортостан налажена подготовка секретарей антинаркотических комиссий. В каждой школе действуют наркопосты и реализуются профилактические программы.
 
Было отмечено, что республиканским управлением наркоконтроля накоплен интересный опыт взаимодействия с общественными организациями в сфере мониторинга наркоситуации и снижения спроса на наркотики, который может быть полезен для других регионов.
 
Так, при поддержке Управления была создана ассоциация, в которую вошли 10 общественных и религиозных организаций, занимающихся социальной реабилитацией и ресоциализацией наркозависимых, а также единый информационный центр по вопросам реабилитации.
 
В здании управления ФСКН России состоялся круглый стол с участием сотрудников НИЦ ФСКН России, заведующего отделом по координации антитеррористической и антинаркотической деятельности Межведомственного Совета общественной безопасности Администрации Президента Республики Башкортостан Фарита Рифовича Гумерова, проректора Башкирского государственного медицинского университета Владимира Лабибовича Юлдашева, заместителя главного врача Республиканского наркологического диспансера №1 Альберта Рашидовича Гайнуллина, заведующей кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Золи Аслямовны Хуснутдиновой, начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН Галины Геннадьевны Каримовой, старшего оперуполномоченного отдела Эдуарда Радиковича Рахматуллина, а также представителей ассоциации негосударственных реабилитационных центров.
 
В своем выступлении проректор Башкирского государственного медицинского университета В.Л. Юлдашев осветил зарубежный опыт реабилитации и ресоциализации наркозависимых, отметив ведущую роль социальных служб в организации этой деятельности. Он рассказал о реализации в Республике программы профилактики девиантного поведения и социально-психологической помощи «Подросток».
 
Заведующая кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы З.А. Хуснутдинова сообщила об открытии в университете специальности «Превентология», что позволит повысить эффективность профилактической работы среди подростков и молодежи и мотивировать на освобождение от зависимости большее количество граждан республики.
 
Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера №1 А.Р. Гайнуллин сообщил о решении Президента Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова поэтапно расширить сеть реабилитационных центров на территории республики до 300 мест, что позволит обеспечить больных наркоманией необходимой реабилитационной помощью.
 
Заместитель начальника НИЦ ФСКН России Б.В. Крупнов рассказал о деятельности научно-исследовательского центра по разработке и созданию национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых, подчеркнув необходимость развития государственно-общественного партнерства при создании этой системы, без которого невозможно достичь необходимого результата.
 
Представители негосударственных реабилитационных центров рассказали о своей деятельности и выразили свою готовность совершенствовать и расширять свою деятельность в сотрудничестве с государством.
 
Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН Г.Г. Каримова информировала собравшихся о деятельности ассоциации негосударственных реабилитационных центров и предложила реализовать систему мер по социальной и трудовой реинтеграции наркозависимых, прошедших реабилитацию в государственных и негосударственных реабилитационных центрах.
 
Итоги дискуссии подвел заведующий отдела по координации антитеррористической и антинаркотической деятельности Межведомственного Совета общественной безопасности Администрации Президента Республики Башкортостан Ф.В. Гумеров, который предложил вынести вопрос о создании региональной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых на предстоящее в 4 квартале заседании республиканской антинаркотической комиссии и призвал представителей негосударственных реабилитационных центров вносить свои предложения по теме заседания.
 
Центр психологической помощи и социальной адаптации «Ступени» Некоммерческого фонда по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни «Нет алкоголизму и наркомании» стал третьим в стране и первым в Республике Башкортостан негосударственным реабилитационным центром, прошедшим сертификационную поверку с начала запуска Системы добровольной сертификации работ и услуг по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях.
 
Реабилитационная программа Центра «Ступени» соединила в себе лучшие элементы программы «12 шагов» и метода терапевтических сообществ. Руководители и практически весь персонал центра – бывшие наркозависимые, ранее прошедшие реабилитацию в этом же центре и на себе испытавшие эффективность программы. Только около 40% наркозависимых, включившихся в эту сложную и требующую напряжения всех физических, интеллектуальных, психологических и духовных сил программу, доходят до финиша, но 48 выпускников из прошедших программу полностью 50 человек находятся в стойкой ремиссии.
 
В ходе сертификационной проверки эксперты подробно познакомились с условиями жизни реабилитируемых, с оснащением центра, материальными, финансовыми, методическими и кадровыми ресурсами, обеспечивающими реализацию программ реабилитации. Были проведены длительные беседы с руководителем некоммерческого фонда по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни «Нет алкоголизму и наркомании» Кириллом Юрьевичем Бяковым и его заместителем Александром Анатольевичем Старковым, руководителями и терапевтами центра «Ступени», сегодняшними реабилитантами и выпускниками центра, их родителями, сотрудниками информационно-консультационной службы.
 
Проверяющие смогли оценить эффективность реализуемых программ реабилитации с помощью антропологических тестов, присутствовать на основных групповых занятиях реабилитационной программы и даже прожить 3 дня в реабилитационном центре в соответствии с принятым здесь распорядком дня.
 
 
Тщательному анализу была подвергнута организационная, финансовая и методическая документация, Интернет-сайт фонда, рекламные тексты, журналы реабилитации и с согласия некоторых из реабилитантов их личные дневники.
 
На основе проведенной проверки эксперты пришли к заключению о соответствии деятельности центра критериям Системы добровольной сертификации первого уровня.
 
Специалисты отметили высокий профессионализм персонала центра, их творческое отношение к делу и искреннее стремление помочь реабилитантам изменить себя и подготовиться к полноценной жизни.
 
Объединенная общей судьбой терапевтическая семья превратилась в сплоченное сообщество единомышленников, помогающее освободиться от зависимости тем, кто попал во власть наркотика и алкоголя, и предпринимающее усилия защитить от наркотизации тех, кто еще не попробовал психоактивное вещество, но находится в группе риска.
 
Башкирское отделение Фонда «НАН» ведет активную работу по консолидации общественных и государственных усилий в борьбе с наркоманией. В рамках ассоциации негосударственных реабилитационных центров на базе консультационной службы фонда открыт единый информационный центр, дающий информацию о деятельности различных центров реабилитации и предоставляющий решившему пройти реабилитацию наркозависимому возможность сделать осознанный выбор.
 
Фонд активно сотрудничает с Антинаркотической комиссией Республики Башкортостан, региональными и муниципальными органами власти, республиканскими управлениями ФСКН России и ФСИН России, Верховным судом, политической партией «Единая России».
 
Внося весомый вклад в дело снижения спроса на наркотики на территории республики, фонд обладает высоким потенциалом развития и, по мнению представителей экспертной группы, способен стать одним из активных участников создаваемой по поручению Президента России национальной системы реабилитации и ресоциализации лиц, прошедших курс лечения от наркотической зависимости.
 
Визит делегации НИЦ ФСКН России завершился посещением первого и пока единственного в России мусульманского реабилитационного центра. Руководитель реабилитационного центра Нурмухамат хазрат Нуриев познакомил гостей с уникальной программой центра, включающей трудотерапию и традиционное духовное образование. Эксперты пожелали коллегам дальнейших успехов в их благородном деле и выразили надежду, что накопленный в центре опыт позволит в недалеком будущем создать целую сеть подобных реабилитационных центров в различных регионах России.
 

Справка о Системе добровольной сертификации работ и услуг по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях

 
Система добровольной сертификации работ и услуг по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях, разработана в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании».
 
Система добровольной сертификации образована по инициативе Государственного антинаркотического комитета в ноябре 2010 г. Научно-исследовательским центром ФСКН России и Автономной некоммерческой организацией «Институт демографии, миграции и регионального развития».
 
Система зарегистрирована в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации, регистрационный номер № РОСС RU.В744.04ЮАХ1.
 
Система добровольной сертификации предназначена для проведения независимой и компетентной оценки соответствия требованиям, содержащимся в настоящей системе, работ и услуг по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях, а также организаций – исполнителей работ и услуг.
 
Социальная реабилитация и ресоциализация – это система социальных, психологических, педагогических и трудовых мер, направленных на восстановление физического, психического и духовного здоровья лица, ранее допускавшего немедицинское употребление наркотиков, его личностного и социального статуса, а также способностей к полноценной интеграции в общество, внесению позитивного вклада в социальное, экономическое и культурное развитие территорий России.
 
Система добровольной сертификации должна стать нормативным основанием для организации национальной системы медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, прошедших курс лечения от наркотической зависимости, с привлечением негосударственных реабилитационных центров, в соответствии с поручениями Президента от 28 апреля 2011 года по итогам заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 18 апреля в Иркутске.
 
Сертификация в Системе проводится с целью:
 
- повышения доступности и качества работ и услуг по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц;
- содействия наркозависимым лицам в компетентном выборе организаций - исполнителей работ и услуг;
- управления уровнем качества и безопасности деятельности организаций–исполнителей работ и услуг, разработка и внедрение в практику реабилитации новых критериев эффективности;
- выявление и внедрение в широкую практику современных методов социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц;
- усиление государственно-общественного контроля за деятельностью негосударственных организаций, работающих в сфере социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц, в целях недопущения нарушения действующего законодательства в сфере защиты гражданских прав.
 
Система является самостоятельной и не подменяет действующие системы контроля и надзора соответствующих органов исполнительной власти или систем обязательного подтверждения соответствия. Результаты деятельности системы могут служить для этих организаций дополнительным источником информации при осуществлении возложенных на них функций.
 
При создании Системы использованы результаты проектной конференции «Антинаркотическая политика как инструмент социальной модернизации: направления кардинального снижения спроса на психоактивные вещества среди российской молодежи» (21-24 августа 2010 г. Санаторий-профилакторий «Космонавт» ФСКН России, Московская область), а также учтен опыт разработки «Системы добровольной сертификации центров реабилитации наркозависимых лиц», образованной ОГУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница», и «Системы добровольной сертификации антинаркотических некоммерческих организаций», образованной Свердловской областной общественной организацией Центр поддержки гражданских инициатив «Открытое общество».
 
В разработке критериев оценки качества работ и услуг по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц приняли участие сотрудники Института демографии, миграции и регионального развития, НИЦ ФСКН России, других ведущих научных и образовательных центров России, Аппарата Государственного антинаркотического комитета, региональных наркологических служб, представители региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций, организующих социальную реабилитацию наркозависимых.
 
Апробация критериев оценки качества работ и услуг по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых прошла в рамках проектной конференции «Создание региональных систем ресоциализации и реабилитации наркозависимых как инструмент социальной модернизации страны в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» (29 октября – 1 ноября 2010 г., г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).
 
Апробация Системы добровольной сертификации проводилась в соответствии с решением выездного совещания председателя Государственного антинаркотического комитета, которое состоялось в г. Ханты-Мансийске 1 декабря 2010 г.
 
В декабре 2010 г. экспертной группой Аппарата Государственного антинаркотического комитета, Научно-исследовательского центра ФСКН России и Института демографии, миграции и регионального развития проведена первая сертификационная проверка деятельности Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви по реализации духовно-ориентированной программы реабилитации наркозависимой молодежи «Обитель исцеления». Эксперты установили полное соответствие качества реабилитации требованиям системы добровольной сертификации.
 
На открытии XIX Международных Рождественских чтений 24 января 2011 года председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России В.П. Иванов совместно со Святейшим Патриархом Кириллом вручил сертификат № 1 руководителю Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии протоиерею Сергию Белькову.
 
В мае 2011 г. проведена сертификационная проверка Спасо-Преображенского реабилитационного центра для наркозависимых Ставропольской и Невинномысской епархии Русской Православной Церкви.
 
Сертификат № 2 вручен Епископу Ставропольской и Невинномысской епархии Русской Православной Церкви Кириллу председателем Государственного антинаркотического комитета, директором ФСКН России В.П. Ивановым в ходе выездного совещания при Председателе Государственного антинаркотического комитета по теме: «О мерах по кардинальному сокращению спроса на наркотики в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах» в городе Ставрополе 25 мая 2011 года.