Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

России нужна демографическая революция

Какие существуют выходы из демографического кризиса и сколько человек в российском правительстве реально занимаются проблемами демографии — об этом корреспондент Накануне.RU побеседовал с председателем наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым. Так, по его мнению, "кавказскую ипотеку" со взносом в 700 руб. в месяц следовало бы распространить на всю Россию. 

Вопрос: Юрий Васильевич, как Вы в целом оцениваете сегодняшнюю демографическую ситуацию в России?

Юрий Крупнов: Самое важное, что за последние десять лет государство повернулось в сторону демографии. Это произошло в 2001 году, когда Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию сказал, что мы переживаем демографический кризис, ситуация критическая и нужны неординарные меры. После этого было несколько достаточно важных мероприятий. Самый известный из них и громкий — материнский капитал. Это правильно и важно. Однако с точки зрения демографии мы до сих пор стоим перед провалом, который начнется с 2014 года. Если применять даже те меры, которые правительством прописаны в концепции демографической политики, то это все равно ничего не изменит в сторону прогноза, к которому нас, например, приговаривает ООН по своему оптимистическому сценарию: 115 млн человек к середине столетия. Подчеркну, что это оптимистический сценарий, фактический может быть хуже — меньше 100 млн.

Таким образом, мы находимся в ситуации, когда государство просто обязано реализовать то, что Путин назвал неординарными мерами. По сути, нужна демографическая революция. По-другому просто не получится — чудес не бывает. В этом плане показательно то, что все чиновники с удовольствием отчитывались о росте рождаемости в предыдущие три года, но почему-то молчат, что уже в эти первые полгода пошел спад, то есть родилось на 87 тыс. детей меньше. Сообщения о том, что у нас демографическая ситуация пошла на поправку, мягко говоря, были не совсем корректными. Это был всплеск, который причинно-следственно шел из 1987-1989 годов, когда наблюдалась высокая рождаемость, ситуация антиалкогольной реформы и перестройки. Тогда население воодушевленно верило, что перестройка закончится не катастрофой с развалом Советского Союза, а чем-то хорошим. И тогда роддомы были буквально переполнены. И те родившиеся в большом количестве дети в последние три года давали соответственно более высокое количество рождающихся, просто потому что они начали вступать в фертильный возраст. Но это благополучие сегодня уже начинает заканчиваться, а через три года закончится полностью, поскольку сейчас вступают в фертильный возраст те, кто родился в момент слома, начала 90-х годов.

10 лет назад Владимир Путин абсолютно трезво и очень жестко оценил демографическую ситуацию, но в итоге ее решение бюрократически заволокители, поэтому сейчас необходимы более радикальные меры, нужна демографическая революция.

Вопрос: В чем она может выразиться?

Юрий Крупнов: Мы должны исходить из того, что наша ситуация абсолютно уникальна. Нас нельзя сравнивать с Европой, где совершенно другая ментальность, другая цивилизация, другие процессы. Там в среднем идет количественное снижение населения. Нас нельзя сравнивать с США, где идет рост населения, между прочим.

Вопрос: Да?

Юрий Крупнов: Конечно. Четыре года назад Соединенные Штаты преодолели трехсотмиллионный рубеж.

Вопрос: Может быть, это по большей части связанно с миграцией?

Юрий Крупнов: Это связано примерно на ⅓ с миграцией, но даже если бы это было связано на 100% с миграцией, не надо забывать, что Соединенные Штаты - это с рождения эмигрантская страна. Когда говорят, что в Америке растет население из-за миграции и нам тоже нужна миграция, то это принципиальная неадекватность. В США миграция является, по сути, формой демографии, а у нас демографию нужно отличать от миграции, потому что демография - это вопрос коренного населения, проживающего на данной территории, а не населения, которое приехало. Еще раз подчеркну, в США идет рост населения и в этом случае у них через год будет 310 млн человек. И говорить о том, что развитый мир предполагает снижение рождаемости, будет неправильно.

Поэтому проблема не в абстрактных теориях, а в том, чтобы видеть уникальность нашей ситуации, которую можно определить тремя принципами. Первое - это то, что у России как государства нет перспективы. Люди ее попросту не чувствуют, поэтому сейчас так модно "валить из страны". Проблема исторического оптимизма — вопрос номер один в решении нашей демографической ситуации. Пока страна не встанет на путь развития и высочайших требований к молодежи, как это ни странно, с точки зрения востребованности и уровня квалификации. Второй пункт — это вопрос, связанный с тем, что ключевая провальная позиция российской демографии — это мужчина в активном возрасте. Они, по сути, в 3 раза, а по отдельным категориям в 4-5 раз, умирают больше, чем в Европе. В этом смысле у нас наблюдается сверхсмертность мужчин в работоспособном возрасте, когда мужик должен строить карьеру, создавать семью, нянчиться с детьми, носить их на плечах. Вместо этого он спивается и устраивает русский "джихад". Третий момент — это вопрос, связанный с безобразной ситуацией в отношении жилья, когда по всем экономическим, технологическим и другим моментам страна сегодня имеет все возможности, чтобы для молодых семей сделать жилье сверхдешевым или хотя бы ввести льготную ипотеку, как Хлопонин предложил для Северо-Кавказского федерального округа.

Вопрос: Но, насколько я знаю, ее даже для Кавказа не выделили.

Юрий Крупнов: Это другой вопрос. Механизмы есть. Никаких препятствий, чтобы обеспечить дешевым жильем молодые семьи, нет. Сегодня вопрос демографии и социальной антропологической мощности населения настолько важен, что эти заморочки с жилищным строительством для молодых — просто преступление. Это то же самое, как если бы, например, собственник компании требовал от сотрудника принести кресло, самостоятельно найти себе рабочее место и компьютер. Вместо того, чтобы строить жилье как базовую инфраструктуру, как то же самое рабочее место для квалифицированного работника, государство изобретает всякие "фантазии" по поводу ипотек для молодежи, которая для 95% не просто недоступна, а они просто не думают в эту сторону, потому что можно также мечтать о небольшом замке на берегу Монако.

Вопрос: В правительстве занимается кто-нибудь этой проблемой?

Юрий Крупнов: Я считал, сколько человек занимается в нашем правительстве демографией. Их семеро.

Вопрос: Немного.

Юрий Крупнов: Это реально, кто занимается демографией: отвечает на письма, пишет концепции демографической политики.

Вопрос: Эти 7 человек - они из разных министерств?

Юрий Крупнов: Прежде всего, это Минздравсоцразвития, которое безобразно мало занимается демографией. Постыдно мало.

Вопрос: Почему? Они считают, что это не их проблема?

Юрий Крупнов: Конечно. На этом денег не заработаешь. Заниматься регулированием рынка лекарств или строить центр высокотехнологической медицинской помощи, каждый по 2 миллиарда — это серьезные перспективные направления. Заниматься же демографией абсолютно бессмысленная работа, потому что на ней не "нарубишь" и не "наваришь". Кому она нужна эта демография? Если бы вот компьютеры в каждую семью поставлялись втридорога, тогда бы это был интересный "демографический" проект.

Поскольку в демографии, помимо рождаемости, большое значение играет смертность, я хочу открыть вам военную тайну: у нас в Российской Федерации за смертность и ситуацию со смертностью отвечает только одно ведомство — Росстат. Официально, юридически Минздравсоцразвития никакого отношения к смертности не имеет и не основывает свою политику на основании детализированного исследования смертности. Поэтому в моргах пишут кто во что горазд: плоскостопие, ОРЗ, сердечнососудистые заболевания сейчас очень модны. Поскольку человек состоит из сердца и сосудов, то любое заболевание можно под это приписать. А достоверного и квалифицированного анализа причин смертности у нас в стране нет.

Вопрос: Готовы ли вы помочь властям?

Юрий Крупнов: Мы в 2005 году предложили проект демографической доктрины России. Его можно обсуждать, поскольку он не устарел, а, наоборот, с каждым днем становится еще более актуальным. Но правительство пока не удосужилось его рассмотреть. И я тут ничего не могу сделать.

Уже сейчас ясно, что припарками дело не решишь. Поэтому хватит врать, как врали предыдущие три года, про то, что у нас наконец-то демографическая ситуация выправляется, потому что молчать по этому поводу с каждым годом придется все больше и больше. Давайте лучше подумаем, как нам осуществлять демографическую революцию.

Опубликовано НАКАНУНЕ.TV