Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Юрий Крупнов: Россия всё больше заинтересована в низкоквалифицированном труде

Россия все больше заинтересована в низкоквалифицированном труде?

Теперь и гастарбайтерам предложено "отстегивать" на пенсию. На заключительном заседании Госдумы приняты поправки в налоговое законодательство, согласно которым работодатель будет делать выплаты в пенсионный фонд РФ за трудовых мигрантов. Эта мера призвана стать очередным шагом к "легализации" мигрантов, сократить дефицит пенсионного бюджета и вывести гастарбайтеров из разряда "демпинговой рабочей силы". Таким образом, гастарбайтеры смогут претендовать на российскую пенсию.

Проблему рынка труда не решить страховыми выплатами мигрантов просто потому, что рынок труда в России практически убит, считает председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

"Основная проблема – это деформация российского рынка труда. В этом смысле, если у нас, например, авиастроение разрушено и станкостроение и, грубо говоря, остаются бригады людей, работающих на селе, на строительстве домов в стройкомплексе по старым моделям хрущевских зданий, дворников и т.д., то эта мера ничего не даст. Основная проблема заключается не в этом наборе мест, а в том, что сам по себе рынок труда убит и продолжает деградировать. В этом смысле, менять его не в том месте начинают, вот в чем проблема. Такого рода меры будут дополнительными источниками для ухода от того, чтобы легализовать миграцию", - говорит эксперт.

По его мнению, Россия все больше заинтересована в низкоквалифицированном труде, а специалисты, способные к высококвалифицированному труду, либо деградируют, либо уезжают из страны, внося свой человеческий капитал в чужие экономики.

"Выплата пенсии, в какой-то мере необходимая для легализации миграции, она едва ли не больше, чем пенсия гражданам Российской Федерации, коренному населению. Это очередное обессмысливание всего, потому что получается, что привозное население ставится в более привилегированные условия", - говорит он.

Источник: Накануне.RU