Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Российская социально-экономическая модель «пошла в разнос»

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, что в январе 2012 года каждый третий работающий россиянин не получил зарплату вовремя. Такой показатель практически повторяет ситуацию на рынке труда в разгар кризиса в феврале и марте 2009 года, когда более 36% работников зарплата не была выплачена в срок.
 
ЮРИЙ КРУПНОВ: "Задержка зарплат персоналу в данном случае является очень важным симптоматическим фактором, который не может быть достаточно быстро ликвидирован или как-то купирован. Это не взрывная проблема, но это симптом того, что существующая социально-экономическая модель не работает.
 
Страна стоит не перед выборами 4 марта, здесь это второстепенный вопрос, а перед тем, что вся экономика в ситуации глобального кризиса. С учетом того, что с 1 июля будут вступать в силу отложенные на период избирательной кампании так называемые «непопулярные законы», в частности федеральный закон № 83 о коммерциализации бюджетной сферы. К нему можно добавить отложенное повышение тарифов. В итоге осенью нас ожидает очень серьезная ситуация в экономике. Об этом свидетельствует начинающаяся раскрутка и рост инфляции, и об этом говорит неуменьшающийся отток капитала. В этой связи этот симптом не столько про зарплату, сколько про то, что российская социально-экономическая модель «пошла в разнос»". 
 
Источник: Мнения.ру, 22 февраля 2012 г.