Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Юрий Крупнов: Проблема коррупции - в деградации управленческой эффективности

Чиновники отчитаются о расходах

Дмитрий Медведев на заседании президентского Совета по противодействию коррупции представил итоговый вариант законопроекта о контроле за расходами госслужащих. Предлагается при проверке деклараций учитывать расходы чиновника на приобретение отдельных видов имущества и оценивать их соответствие заявленным доходам. Однако, пишет газета «Ведомости», сведения, предоставляемые чиновниками, могут быть отнесены к гостайне.
 
На предмет коррупционной составляющей будут рассматриваться сделки с недвижимостью, ценными бумагами и транспортными средствами, то есть те операции, которые фиксируются государством. В обязательном порядке отчитываться о крупных расходах должны будут только члены правительства. У остальных госслужащих такой обязанности не будет, однако они могут быть проверены на основании письменной и неанонимной информации, поступившей от правоохранительных органов, госорганов, органов местного самоуправления, а также госфондов и госкорпораций. Стоит отметить, что объяснения придется давать, только если стоимость сделки чиновника превысит трехгодовой суммарный доход семьи. Контролировать расходы чиновников будут те же органы, что сейчас проверяют доходы, — кадровые службы.
 
 ЮРИЙ КРУПНОВ: "Это очередной образцово-показательный способ и свидетельство отсутствия эффективности государственного управления. Потому что если вдруг кого-то заинтересовали размеры расходов наших чиновников, то я готов за бесплатно, за три дня, с помощью 100 человек рассказать, кто и как живет из высших чиновников. Для этого не нужно принимать законы, не нужно создавать и городить всякого рода «антикоррупционные агитки». Это просто очередная симуляция государственной активности.
 
Проблема коррупции отнюдь не в откатах, распилах и воровстве. Это следствие. Проблема коррупции — в деградации управленческой эффективности. В ситуации, когда чиновника поощряют не за достижения и конкретные результаты, а за показатели. В этой ситуации коррупция всегда процветала и будет процветать, даже несмотря на то что выходят такие законы и принимаются другие, даже более интересные меры".
 
Источник: Мнения.ру, 14 марта 2012 г.