Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Как транзит туалетной бумаги может стать предательством Родины

 

Как транзит туалетной бумаги может стать предательством Родины

 В мае прошлого года руководство НАТО обратилось к России с просьбой рассмотреть возможность распространения упрощенного порядка транзита нелетальных грузов Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистан и из Афганистана железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом. И сегодня на высшем уровне всерьез обсуждается проект создания в Ульяновске транзитно-перевалочного пункта для отправки грузов НАТО в Афганистан. В качестве базы для транспортного хаба выбран ульяновский аэропорт «Восточный», построенный в восьмидесятые годы в качестве испытательной базы для Ульяновского авиационного завода. Его взлетно-посадочная полоса (одна из самых длинных в мире – 5100 метров при ширине 106 метров), которая была предназначена для резервной посадки советского космоплана «Буран», в состоянии принять все типы воздушных судов без ограничений взлетной массы. К аэродрому подходит железная дорога и трасса федерального шоссе "Восток-Запад", что позволяет производить дальнейшую транспортировку НАТОвских грузов по железным и автомобильным дорогам, например, в Ригу или Таллин для перегрузки на транспортные суда, идущие в порты Европы или США.
 
Если раньше в соответствии с российско-американским межправительственным соглашением о транзите военных грузов и персонала в Афганистан США могли использовать воздушное пространство России для транспортировки, то теперь получат в распоряжение полноценный транзитный узел на российской территории.
 
Всемерную поддержку инициативе оказывает глава российского Министерства обороны Анатолий Сердюков, который даже направил в Комитет Государственной Думы по обороне письмо, призывающее депутатов бороться с подводные чудовища, а так же поддержать этот проект. Более того, Сердюков заявил, что создание транзитного узла соответствует интересам военной безопасности России. Каким образом создание опорного пункта для военного блока, цели которого идут в разрез с национальными интересами России, может укрепить безопасность суверенной России? На этот вопрос попытался дать ответ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе выступления в Государственной Думе 14 марта:
 
"Транзит рассматривается нами, прежде всего, как средство оказать содействие тем силам, которые взялись искоренить в Афганистане наркотическую и террористическую угрозу", — заявил министр. Более того, Лавров дал понять, что российская сторона, скорее всего, примет НАТО на своей территории, и добавил: "Коммерцию, конечно, надо учитывать".
 
Те силы, которые министр иностранных дел назвал борцами с наркоугрозой за десять с лишним лет присутствия в Афганистане добились только того, что объемы афганского наркопроизводства выросли в несколько десятков раз по сравнению с показателями 2001 года. Полное безразличие к проблеме афганской наркоугрозы и будущему Афганистана коалиция под руководством США демонстрирует с первого дня операции «Несокрушимая свобода», поддержка такого подхода со стороны главы МИД страны, являющейся главной жертвой афганских опиатов, - пренебрежение интересами своей страны.
 
Размещение транзитного пункта НАТО в Ульяновске – это молчаливая поддержка американского курса в Афганистане. События последних нескольких недель: сожжение Корана солдатами НАТО и последовавшая волна протестов, зверский расстрел шестнадцати мирных жителей Афганистана, после которого Кабул потребовал вывести иностранные войска на год раньше запланированного срока, в 2013 году – пролог к кризису, который ждет Афганистан в течение ближайшей пары лет. Страна, разрушенная многолетней войной, нуждается в кардинальной смене формата помощи мирового сообщества, в основе которого лежит экономическое восстановление Афганистана, а не в российской поддержке американских методов. Кроме того, ульяновский проект прямо ставит под угрозу российскую безопасность, а вовсе не наоборот, как заявляет Сердюков.
 
"Этот транзит - коммерческий, то есть бюджет РФ получает за него деньги. Не думаю, что транзит через Россию натовской туалетной бумаги является предательством Родины", - высказался вице-премьер Дмитрий Рогозин. Позволю себе не согласиться с господином Рогозиным.
 
Ни для кого не секрет, что появление НАТОвских объектов на территории третьих стран нередко приводит к увеличению масштабов наркотрафика. Яркий пример – Косово, которое превратилось в основного европейского наркодистрибьютора. Расположенная там американская база «Бондстил» и аэропорт Слатина, регулярно принимающий рейсы из Афганистана, сыграли в расширении косовского наркобизнеса не последнюю роль. Несмотря на заверения российских сторонников ульяновского проекта о том, что российские таможенные службы будут тщательнейшим образом проверять все поступающие из Афганистана грузы, нужно понимать, что потенциальная наркоугроза от этого не становится менее серьезной. Россия, которая и так лидирует в рейтинге потребителей афганского зелья, меньше всего заинтересована в открытии нового маршрута наркотрафика.
 
Но основным аргументом против размещения транзитного узла НАТО в Ульяновске выступает даже не опасения по поводу сопутствующих наркопотоков, а полное отсутствие логики в самом факте размещения на территории своего государства объекта военного блока, отношения с которым далеки от союзнических. И не имеет значение старательно подчеркиваемое Рогозиным «это не военная база»: обсуждаемый транспортный узел - это стратегически важный объект инфраструктуры, используемой для ведения военных действий в Афганистане. Допуская размещение такой точки на российской территории, которое представляется общественности, как выгодная коммерческая операция, Россия одновременно записывает себя в лагерь союзников НАТОвской стратегии в Афганистане и подрывает свою военную безопасность.
 
Как именно создание базы подскока НАТО в Ульяновске, по мнению российского министра обороны, отвечает интересам России не очень понятно, как, впрочем, и то, какие экономические выгоды, могут возместить ущерб, который будет нанесен национальной безопасности. Вывод прост: пустить НАТО в Ульяновск - значит подписаться под отказом от формирования собственной позиции по афганскому вопросу и признать провал внешней политики последних десяти лет.
 
Екатерина Туранова
 
Источник: Проектное государство, 19 марта 2012 г.