Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Необходимо срочно создавать Министерство авиации

2 апреля самолет авиакомпании "ЮТэйр", летевший из Тюмени в Сургут упал в 45 километрах от аэропорта. 31 человек погиб. Озвучены две вероятные причины катастрофы: ошибка пилотирования и техническая неисправность. Не становятся ли катастрофы следствием системных ошибок в развитии российского рынка авиаперевозок? Что происходит с региональной авиацией? Каков уровень подготовки пилотов?

Юрий Крупнов: Необходимо создание Министерства авиации РФ, поскольку сегодня государство практически не управляет сверхсложной и в наших просторах просто ключевой авиационной деятельностью

Председатель Наблюдательного совета Института демографии миграции и регионального развития отметил, что главная проблема состоит не в типе самолета, который упал: «у всех самолетов есть свои плюсы и свои минусы». Проблема в том, что непонятно кого наказывать, когда «доллар стал государством, а само государство как таковое самоустранилось».

Также председатель Движения развития обратил внимания на тот факт, что для России авиация это не просто вид транспорта, это «системообразующий вид деятельности». В этой связи Юрий Крупнов предложил создать единый орган, отвечающий за авиационную деятельность – Министерство авиации. В то же время на предложение о привлечении на работу в Россию иностранных летчиков, Юрий Крупнов ответил, что это не станет панацеей.

Проект Авиационной доктрины России. ВРЕМЯ ВОЛИ И СКОРОСТЕЙ

Обсуждение в блоге Юрия Крупнова