Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Юрий Крупнов: НАТО должно ликвидировать наркопроизводство в Афганистане

Юрий Крупнов: Не надо НАТО бороться с транзитом. НАТО должно ликвидировать само наркопроизводство в Афганистане

С момента вывода российских пограничников с границы Таджикистана и Афганистана оборот наркотиков между странами возрос в тысячи раз. Через Центральную Азию каждый год проходит 90 тонн героина. Только 3% этой массы задерживают правоохранительные органы. Прибыль от продажи наркотиков составляет 1,4 миллиарда долларов.
 
Такая информация была озвучена в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности. ООН считает, что правительства стран Центральной Азии прилагают недостаточно усилий для эффективной борьбы с наркобизнесом. Коррупция в регионе превращает его в идеальный маршрут для контрабанды наркотиков, говорится в докладе ООН.
 
 Начинать нужно с разделения зон ответственности между НАТО и ОДКБ. Североатлантический альянс должен действовать в самом Афганистане, а Организация договора о коллективной безопасности могла бы взять на себя поиск и нейтрализацию группировок, которые занимаются наркотрафиком, отметил председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:
 
"Не надо НАТО бороться с транзитом. НАТО должно ликвидировать само наркопроизводство в Афганистане. Поэтому необходимо разделение труда между НАТО и ОДКБ. А США, например, целый год проталкивали контрнаркотическую центральноазиатскую инициативу и все пытались распространить свое внимание с афганского плацдарма на Центральную Азию. Безусловно, это говорит о том, что борьба с наркотрафиком используется в качестве предлога для проникновения полицейских и специальных служб на территорию Центральной Азии".
 
Нужно поднимать экономику Афганистана – нормальные условия жизни населения помогут предотвратить появление новых наркоторговцев и плантаторов, считает Крупнов. Кроме того, необходимо снижать уровень потребления наркотиков в соседних странах и эффективно бороться с наркоманией, снижая таким образом спрос.
Маргарита Богатова
 
Источник: Голос России, 31 мая 2012 г.