Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Москва - гигантский центр перераспределения ресурсов

Всемирный банк и Международная финансовая корпорация опубликовали доклад «Ведение бизнеса в России — 2012». Результаты исследования показывают, что наиболее благоприятный инвестиционный климат в России не в крупных деловых центрах, а в относительно небольших городах. Замыкает национальный рейтинг городов Москва, занимающая последнее место по двум из четырех индикаторов рейтинга: получение разрешений на строительство и подключение к энергосетям.

ЮРИЙ КРУПНОВ: "На самом деле, совершенно непонятно, на чем основываются эти результаты, и достоверности я в них не вижу. Кроме того, бессмысленна сама постановка вопроса о бизнесе. Получается, что сюда входят сложнейшие предприятия машиностроения, где цикл конструирования, проектирования и изготовления продукции составляет нередко более десяти лет. В этом же рейтинге есть предприятия пищевой промышленности или компании по сдаче в аренду помещений, цикл деятельности продуктов которых зачастую составляет не более месяца. Все это называть одним словом «бизнес» не имеет смысла.

Если говорить по поводу Москвы, то мы прекрасно понимаем, что Москва в этом смысле является гигантским центром перераспределения ресурсов, и прежде всего бюджетных. Поэтому подавляющее число бизнес-проектов в столице завязано на эти специфических услугах. С другой стороны, все те бизнесы, которые непосредственно связаны с жизнью гигантского гипермегаполиса, жестко монополизированы. Так что удивляться таким результатам исследования не стоит". 

Источник: Мнения.ру, 25 июня 2012 г.