Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Юрий Крупнов: Таджикистан является ключевой страной Центральноазиатского региона

 "На наш взгляд для достижения этих целей необходимо создать Корпорацию развития Средней Азии, а ее офис должен быть расположен в Душанбе. Это связано с тем, что на наш взгляд, Таджикистан является ключевой страной региона", - сообщил Крупнов. Он также отметил, что большая часть инвестиций должна быть направлена на водно-энергетические и инфраструктурные проекты.
 
Напомним, что данный проект весной нынешнего года был озвучен директором Федерального агентства по борьбе с наркотиками России Виктором Ивановым. Он обосновал данный проект желанием России бороться с контрабандой наркотиков за пределами России. Владимир Путин, тогда еще премьер-министр России поручил кабинету министров рассмотреть данный проект.
 
Между тем, проект "Корпорация развития Средней Азии" появился после того, как США начали в регионе реализацию своего проекта "Великий Шелковый путь". Американский проект также предусматривает реализацию ряда региональных экономических проектов, направленных на борьбу с контрабандой наркотиков.
 
Источник: ИА REGNUM, 27 сентября 2012 г.