Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Принцип со-развития - база Новой большой страны

Таджикистан: На пути в Таможенный союз

5 октября 2012 года по приглашению президента Таджикистана Эмомали Рахмона Владимир Путин посетит с визитом Душанбе. Визит состоится в день рождения Эмомали Рахмона, отмечающего свой 60-летний юбилей, и за два дня до юбилея Владимира Путина. Онако 5 октября обоих президентов ждет напряженная работа. В ходе переговоров на высшем уровне основное внимание будет уделено вопросам коллективной безопасности, региональным проблемам и тематике взаимодействия в интеграционных объединениях – Таможенном союзе и в будущем Евразийском союзе. Какие документы будут подписаны в ходе визита, пока не известно. Таджикские СМИ строят предположения, – каким будет новое соглашение о пребывании в Таджикистане 201-й российской военной базы и можно ли ожидать участия России в проектах экономического развития Таджикистана. Ответы на эти вопросы будут даны очень скоро.

В ходе подготовки визита Владимира Путина, в сентябре в Душанбе побывал вице-премьер России Игорь Шувалов, заявивший о том, что стороны близки к подписанию соглашения о продлении российского военного присутствия в Таджикистане. Что же касается сближения позиций двух стран и интеграции в сфере экономики, хороший политический и информационный фон визиту Владимира Путина придал состоявшийся на прошлой неделе в Душанбе Круглый стол «Таможенный союз и Таджикистан: новые перспективы интеграции».

Особую интригу перед заседанием Круглого стола создали сообщения таджикских СМИ о том, что входящий в российскую делегацию председатель международного общественного Движения развития Юрий Крупнов презентует в Таджикистане план подъема экономики Таджикистана. В экспертном сообществе и в прессе этот план уже назван «Планом Крупнова», который по своей значимости для Таджикистана сопоставляется с известным «Планом Маршалла» для Западной Европы в послевоенные 40-е – 50-е годы прошлого века.

 ЮРИЙ КРУПНОВ: "Нам, безусловно, уже не восстановить Советский Союз, и создание Евразийского союза – это государственная постановка вопроса. Нам предстоят долгие годы сложных интеграционных процессов, и нам нужно обсуждать сегодня не фантомные задачи, а работать в конкретных направлениях. Таджикистан сегодня нуждается в восстановлении своей экономики и вторичной индустриализации. Я вижу Таджикистан важнейшим субъектом, важнейшим центром евразийской интеграции. Базой новой большой страны должен стать принцип совместного развития, который означает, что интеграция двух или нескольких стран должна осуществляться за счет реализации общих для них проектов развития. И для меня очень важно, чтобы Москва сегодня слышала бы голос из Таджикистана, в том числе и мой голос".
 
Андрей Захватов
 
Источник: Политком.RU, 4 октября 2012 г.