Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Нужен пересмотр итогов приватизации, новая индустриализация и восстановление промышленности

Правительство игнорирует экономику

На форуме «ВТБ Капитала» вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович заявил: «Мы не можем себе позволить одновременно иметь очень высокий уровень социальной защиты в системе, построенной на патерналистских принципах, одновременно очень большую армию и одновременно очень большой объем госсобственности, но еще и заодно очень низкие цены на энергоносители внутри страны». По мнению эксперта, слова Дворковича демонстрируют неготовность правительства к эффективной работе.
 
 Председатель международного общественного Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов утверждает, что заявление вице-премьера носит абсолютно программный характер. Если учесть, что Дворкович близок к премьер-министру Дмитрию Медведеву, то вполне вероятно, что в этом заявлении прозвучало кредо команды Медведева, пишет «Накануне.ru».
 
По словам Крупнова, Аркадий Дворкович, обязанный заниматься экономикой и создавать доходные производства и индустрии, уже много лет говорит исключительно о политике, как будто он сам президент России. И это очень характерно для поведения всего правительства, которое на 90% занимается только политикой и говорит о политике. Поэтому в ближайшее время можно надеяться на самые негативные экономические результаты.
 
Юрий Крупнов задается вопросом, для чего тогда существует правительство, если оно фактически еженедельно говорит, что невозможно реализовать указы Путина, невозможно иметь одновременно и большую армию, и нормальную социальную сферу. Вероятно, что экономическая политика правительства состоит в том, чтобы на всем экономить, а не создавать общественное богатство и производить новую стоимость, как во всем мире. Эксперты экономики ни слова не говорят о том, что они делают, чтобы у нас появились дополнительные деньги.
 
Поэтому способности и задачи правительства должен определять президент. Задача правительства сейчас – обеспечивать технологические возможности, говорит Крупнов. Однако в условиях кризиса и неминуемого падения цен на энергоносители Дворкович, по сути, расписался в том, что он не достиг ничего, кроме зависимости от цен на энергоносители на мировом рынке. При этом вице-премьер уже 10 лет заведует экономической политикой или имеет к этому отношение.
 
Получается, что Дворкович заранее дает оправдание кризисной ситуации. Правительство находится в ситуации, когда приходится выбирать, что оставить, поскольку нужна балансировка бюджета. Однако гигантские средства уходят неведомо куда: даже по официальным цифрам отток капитала составляет 70 млрд долларов.
 
При этом Россия – единственная страна среди развитых государств, у которой гигантские ресурсы, но плоская шкала для доходов физических лиц. Крупнов говорит о том, что нужен пересмотр итогов приватизации, новая индустриализация и восстановление национальной промышленности. А выбирать, как предлагает Дворкович, не получится – нам нужна сильная армия, сильный пакет госсобственности и максимально низкие цены на энергоносители, поскольку мы сами их производим.
 
В итоге, или стране придется подстраиваться под неспособность Дворковича к работе в экономике, или правительство будет подстроено под задачи страны. В последнем случае правительство должно смениться, поскольку его методы и неолиберальная идеология представляется совершенно неадекватной. Правительство теряет все источники консолидации активов, на это направлена и директива изъять средства из «Роснефтегаза». Если Владимир Путин считает это нормальным, то правительство продолжит работу, если нет, то до конца осени Дмитрию Медведеву будет предложена почетная должность где-то подальше от бюджета.
 
Наталья Вербицкая
Источник: Регионы России, 8 октября 2012 г.