Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Легализация наркотиков – это то же самое, что распространение чумы

США идут прямой дорогой к тому, чтобы присоединиться к ряду стран, узаконивших употребление легких наркотиков. Сразу три штата – Вашингтон, Орегон и Колорадо – готовятся провести в ноябре референдумы о легализации марихуаны.
 
Речь идет о возможности свободной торговли "травкой". В Америке сторонники и противники этой идеи разделились примерно поровну. Официальное разрешение потреблять наркотики равнозначно началу эпидемии, уверены российские эксперты. Приобретать марихуану в качестве терапевтического средства при наличии рецепта либо специального разрешения больные могут уже сейчас в четырнадцати штатах. Наиболее жесткие правила отпуска "травы" в Мэриленде, Нью-Мексико, Род-Айленде и Вермонте. Зато в Айдахо можно даже садиться за руль, покурив марихуаны, правда, с оговоркой: управлять машиной разрешено, если не возникает угрозы окружающим.
 
Что же касается предстоящего референдума в упомянутых выше штатах, там население будет решать, возможно ли выпустить "травку" в продажу для всех желающих. То есть предлагается ввести налогообложение и регулирование оборота марихуаны аналогично тому, как это происходит с алкоголем.
 
 Пропаганда марихуаны в последние пять лет стала устойчивым трендом в США, считает Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития. Курс на легализацию наркотиков напрямую стимулируется и проводится самой наркомафией, подчеркнул он в интервью:
 
"Несколько латиноамериканских стран, которые вбрасывают идею легализации наркотиков, также исходят из якобы благородной цели остановить насилие в антинаркотической борьбе. Шведский опыт 60-х годов показал катастрофичность легализации наркотиков для общества. От того, что наркотик доступен, не только не уменьшается количество наркопотребителей, но и резко возрастает. В Швеции вовремя увидели все последствия такой либеральной по отношению к наркообороту политики, и с 70-х годов наркомания рассматривается как эпидемия. А раз это эпидемия, то, по сути, легализация наркотиков – это примерно то же самое, что, скажем, беспрепятственное распространение чумы или холеры".
 
Источник: Голос России, 11 октября 2012 г.