Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Миграция является свидетельством фундаментальных разрушений - прежде всего, деиндустриализации

 На нас надвигается миграционный "взрыв"

Два думских единоросса - глава комитета по безопасности Ирина Яровая и зампред Александр Хинштейн - разработали законопроект, в котором предложили запретить въезд иностранцам в Россию, если у тех имеется хотя бы одно правонарушение в нашей стране, а для уже въехавших ужесточить правила регистрации по месту жительства. Кроме того, инициаторы предлагают усилить наказание для недобросовестных работодателей из числа россиян.

 Председатель Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:

- Наши единороссы то ли "пиарятся", то ли просто некомпетентны в ключевых вопросах, связанных с административно-правовыми режимами российской государственной границы и, соответственно, вообще проблемой миграции. Почему? Я хотел бы, прежде всего, спросить у уважаемых инициаторов законопроекта, как они собираются проконтролировать въезд в РФ? Например, если человек из Киргизии на машине едет в Казахстан, потом в Россию. Хочется понять, как они будут идентифицировать этого человека, по каким документам? Ведь можно вполне купить новый внутренний паспорт за 50 долларов. Плюс никаких жестких систем учета пересечения государственной границы не существует. Это один момент.

Второй момент: даже если этот законопроект будет реализовываться, то это практически никак не повлияет на существующую ситуацию с миграцией. Сегодня в результате безответственной деятельности как высокопоставленных государственных чиновников, так и прикормленных на иностранно-российские гранты так называемых представителей "третьего сектора", по сути, создалась колоссальная проблема миграционного "взрыва" в России.

У нас идея того, что мигранты спасут Россию, демографически и экономически, зафиксирована на высочайшем уровне и подписана президентом России в конце мая этого года в концепции государственной миграционной политики. Одновременно в крупных городах сформировалась гигантская фобия по отношению к мигрантам и уже население близко к взрыву. Они чувствуют, что здесь есть какая-то фундаментальная неправота. Им (кроме того, что убеждают учиться и воспитываться в себе толерантность), ничего не объясняют, ничего не говорят, а ситуация только ухудшается.

На самом деле, миграция является свидетельством фундаментальных разрушений, деградаций, всех негативных процессов последних лет. Прежде всего, деиндустриализации - сокращения промышленных мощностей и квалифицированного рабочего труда. Миграция де-факто убивает страну. Но если мы откроем концепцию государственной миграционной политики, то там написано, что миграция спасает страну. Дикую неадекватность этой инициативы нельзя назвать даже "булавочным уколом" или "комариным писком", она никак не решает проблемы и совершенно никак на нее не повлияет. Представим себе, что идет цунами, а депутаты Яровая и Хинштейн на гребне волны этого цунами, которая уже подходит к берегу, обсуждают, как лучше расположить ряд соломинок и морских раковин, чтобы это было чуть более гармонично и упорядочено. Именно такая складывается ситуация.

Источник: Накануне.ру, 12 октября 2012 г.