Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Проектирование инновационной системы малой авиации

Как известно, малая авиации играет колоссальное значение в развитии транспортной инфраструктуры многих регионов страны и обеспечивает минимальные качества жизни для жителей подавляющего большинства регионов страны. В наибольшей степени это относится ко многим населённым пунктам на Дальнем Востоке, Восточной Сибири и Заполярье, до которых добраться можно лишь воздушным транспортом местного значения.

Ямало-Ненецкий автономный округ, находящийся в районе Крайнего Севера, стоит на пороге нового этапа развития (развёртывания работы Севморпути, строительство новых портов, в том числе для экспорта СПГ, ввод в действие новых газовых месторождений и др.), для которого потребуется принципиально новая региональная транспортная система с опорой на малую авиацию.
 
В связи с этим представляется целесообразным спроектировать для автономного округа оригинальную систему малой авиации с возможным стратегическим заказом на конструирование и производство новых отечественных самолётов, кардинальное преобразование инфраструктуры авиационной деятельности. Новая система должна обеспечить восстановление разрушенной за последние годы транспортно-авиационной инфраструктуры, создание новых узловых хабов, авиасервисов, а также введение в эксплуатацию новых летательных аппаратов различного назначения.
 
В случае успеха, Ямало-Ненецкий автономный округ мог бы стать модельной площадкой для изучения новой системы региональной авиации и переноса модели на другие регионы Северов.
 
Цель проектной сессии – разработка принципиального проекта новой системы малой региональной авиации для автономного округа как ведущего вида транспорта.
 

Обсуждение в блоге Юрия Крупнова

Дополнительная информация: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Проектная сессия прошла в рамках проектов развития страны: №49 Суверенная авиация, №51 Новые транспортные системы.
 

Материалы по проектной сессии: