Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Дальнему Востоку нужна принципиально иная социально-экономическая модель

 "Нужно делать Дальневосточный космический кластер. Это возможно. На гигантские затраты нужно делать выдающийся объект. Нужен не просто хороший городок — нужно делать молодёжный международный передовой центр, и тогда мы в континентальной части Дальнего Востока получаем интересную площадку. Вопрос не в деньгах, а в понимании статуса и смысла Дальнего Востока для России", — подчеркнул Крупнов.
 
Он призвал регионы переходить к "экономике развития": "Много говорится о том, чтобы в Амурске строить целлюлозно-бумажный комбинат. Эта тема идёт 10 лет. На самом деле, проблема в том, что это — уникальное место концентрации логистических потоков целлюлозы трёх ближайших крупных городов. Вопрос в том, что Дальний Восток ставит вызов перед социально-экономической моделью в целом по России. Если наши регионы в средней полосе претерпевают гигантские изменения, что уж говорить о Дальнем Востоке. Нужно переходить к экономике развития, где ключевая нагрузка лежит на проектировании. Я считаю, что перед нами вызов, на который надо ответить новыми социально-экономическими моделями".
 
Напомним, в настоящее время на государственном уровне всерьез поставлен вопрос о выработке и реализации принципиально новой концепции развития российского Дальнего Востока и Забайкалья, повышения качества жизни местного населения, предполагающей комплекс мер политического, юридического, экономического и социального характера. Эксперты уверены в том, что эти регионы в будущем могут сыграть важнейшую роль в развитии экономики и геополитики страны.
 
Источник: ИА REX, 26 ноября 2012 г.

Обсуждение в блоге Юрия Крупнова