Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Как организовать индустриальную реабилитацию наркозависимых и ликвидировать эпидемию наркомании

СЛУШАТЬ АУДИОЗАПИСЬ

Скачать аудиозапись

 Наркоситуация в России крайне тяжёлая - достаточно сказать, что среди нас живут более 8 миллионов наркопотребителей, и именно они обеспечивают до 80 % всей уличной преступности в стране и одновременно образуют как рынок спроса, так и инфраструктуру сбыта наркотиков.
 
При этом существующие системы оказания государственной наркологической помощи по освобождению от зависимости попросту не работают.
 
В России действуют 3 федеральных и несколько региональных государственных реабилитационных центров. В государственных наркологических учреждениях развернуто всего 1920 реабилитационных коек, нередко пустующих. Действующие же на данный момент в стране порядка 500 стихийно возникших центров немедицинской социальной реабилитации, созданных некоммерческими неправительственными организациями, в совокупности обладают недостаточной пропускной способностью, поскольку никак не поддерживаются государством.
 
Ежегодно в России проходят реабилитацию от 15 до 25 тысяч наркозависимых. В то же время во Франции, население которой в 2 раза меньше, в год реабилитируется в 3 раза большее число – около 150 тыс. человек.
 
При заявляемом наркологической службой количестве стоящих на учёте 650 тысяч наркопотребителей не более 2 %, прошедших курс детоксикации в наркодиспансерах, возвращаются в общество для полноценной жизни. С учетом того, что реальное число лиц, употребляющих наркотики в немедицинских целях оценивается в 8,5 млн. человек, получается, что фактическая эффективность государства в освобождении от наркозависимости составляет менее 0,2 %. А почти все 100 % обреченно ходят по кругу, регулярно обращаясь в наркологические диспансеры и, в конце концов, погибают от морфологического разложения организма.
 
 В ноябре 2012 г. Президент России В.В. Путин в ответ на инициативу Председателя Государственного антинаркотического комитета В.П. Иванова и Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой дал поручение ФСКН России до 31 марта 2013 года организовать разработку межведомственной президентской программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ».
 
Для кардинального снижения спроса на наркотики минимальное число наркопотребителей, которых необходимо вовлекать в программы социальной реабилитации, составляет не менее 150 тысяч человек. Это почти в 10 раз больше, чем сегодня, поэтому следует повысить эффективность освобождения от наркотической зависимости с сегодняшних 2 % до как минимум 30 % устойчивой длительной ремиссии.
 
Можно ли решить такую задачу?
 
Многие эксперты считают, что это невозможная для исполнения задача – в том числе и потому, что максимально возможный на сегодня поток наркопотребителей, направляемых на реабилитацию, уже достигнут, и увеличить этот поток в 5 или 10 раз в условиях демократического государства - без "сталинского" «тоталитарного» принуждения - просто нереально.
 
Другие эксперты, ссылаясь на мировой опыт, утверждают, что направление на реабилитацию 100-150 тысяч потребителей наркотиков вполне возможно, но для этого нужна принципиально другая организационная модель мотивирования.
 
Цель проектной сессии – обсудить проект и организацию национальной индустрии реабилитации наркозависимых в России и предложить базовые механизмы такой индустрии.

Дополнительная информация: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Материалы по проектной сессии:

Национальная Ассоциация реабилитационных центров

21 ноября 2012 г. учреждена Национальная Ассоциация реабилитационных центров (НАРЦ). Президент Ассоциации - Юрий Васильевич Крупнов. Ассоциацию учредили 18 реабилитационных центров. Контакты: kroupnov@kroupnov.ru  
 
Цель НАРЦ - создать в стране в тесном партнёрстве с государством Национальную систему социальной реабилитации наркозависимых, а в дальнейшем в целом сферу реабилитации вывести в стране на мировой уровень, достойно обеспечить реабилитацию законодательно и финансово. Некоммерческое партнерство «Ассоциация реабилитационных центров» открыто для сотрудничества и вступления новых членов.
 
Контактная информация: 119121, г. Москва, Ружейный переулок, д. 6, офис 415.
Исполнительный директор НП "АРЦ": Шабанов Александр Альбертович.
Тел./факс: +7 499 248 41 71, тел.: +7 926 527 95 66, е-mail: info.reabilitazia@gmail.com