Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Поддержка центров социальной реабилитации наркозависимых - важнейшая задача регионов в 2013 году

 Он убежден, что законодательное поле и институт альтернативной ответственности через полтора года будут созданы, в связи с чем возникнет гигантский заказ на соцреабилитацию. Это порождает другой вопрос — как обеспечить этот запрос?
 
Юрий Крупнов считает, что каждому субъекту РФ надо уже сегодня начинать поддерживать центры соцреабилитации: «Вопрос о региональных системах реабилитации крайне острый еще и потому, что начинается отказ от региональных антинаркотических программ. Необходимо вводить стандарты на реабилитацию и создавать бюджет».
 
Президент Национальной Ассоциации реабилитационных центров видит проблему также в том, что медицинская часть занимает до 70—80 процентов практического лечения. «Но ведь наркомания не только болезнь, а очень серьезный социальный феномен», - констатировал Юрий Крупнов. Очень сильный упор на профилактику порождает ущерб реабилитации. Ведь необходимость предотвращения возможности попадания в сети наркомании — красиво звучащая идея, однако эффективность проводимых мероприятий сомнительна. По мнению Юрия Крупнова, базовой профилактикой должны служить образование, спорт, воспитание, чтобы у подростков просто не было времени заниматься чем-то асоциальным.
 
«Нужно обратить внимание на муниципалитеты», - говорит Крупнов, предлагая взять за лозунг фразу: «Трудно достать наркотик, легко освободиться от зависимости». В нашей стране в приоритете должны быть подростки, работа каждой отдельной семье. Поскольку часто «проводимые тестирования прикрывают момент обычной безнадзорности».
 
Дарья Бурда
Источник: Парламентская газета, 17 декабря 2012 г.

Обсуждение в блоге Юрия Крупнова