Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Демографию нужно планировать минимум на 100 лет

"Акт Димы Яковлева": да, усыновления русских детей в США могут быть запрещены

Российский ответ на «акт Магнитского» может быть дополнен. Представители фракции «Единая Россия» в законопроект, названный «актом Димы Яковлева» (по имени мальчика, погибшего у приёмных американских родителей), ко второму чтению собираются внести дополнительные поправки, которые запретят американцам усыновлять российских детей. Кроме того, планируется запретить политическую деятельность НКО, финансируемых из США, передают «Ведомости».

Помимо прямого запрета на усыновление, возможно, будет запрещена деятельность организаций, которые осуществляют посреднические услуги в этой области. Отметим, что в настоящий момент посредничество при международном усыновлении также запрещено законом, однако посредники продолжают действовать, прикинувшись сопровождением иностранных семей в виде гидов или переводчиков. Запрет на усыновление может положить конец разросшейся индустрии «транзита» российских детей заграницу, в которой заинтересованы фирмы-посредники (как официальные, так и «замаскированные»), а также некоторые российские чиновники, получающие от этого прибыль.

Если ГД примет данную поправку, это будет означать, что Соглашение с США об усыновлении, вступившее в силу полтора месяца назад, окажется разорвано. По словам соавтора поправок депутата «Единой России» Екатерины Лаховой, в случае их принятия, дополнительных законных актов для денонсации Соглашения будет не нужно.

Отметим, что о необходимости принимать радикальные меры в отношении передачи российских детей в США в этом году неоднократно говорил уполномоченный при президенте по правам ребёнка Павел Астахов. Так, в октябре он поднимал этот вопрос на слушаниях в Госдуме, где акцентировал внимание парламентариев на том, что миф о том, что с закрытием иностранного усыновления сироты лишатся будущего, является враньём. Уровень насилия в американских семьях он тогда назвал «недопустимо высоким».

Возможно, последней каплей в этом вопросе стал случай в штате Коннектикут, где 20-летний американец устроил бойню в школе, в результате которой погибли 28 человек (20 из которых дети от 5 до 10 лет). В воскресенье президент США Барак Обама публично признал, что в его стране недостаточно делается для защиты детей.

Выступая на службе, посвящённой трагедии в школе, он заявил, что необходимо «положить подобным трагедиям конец». Глава государства пообещал приложить всю свою власть «для того, чтобы вовлечь всех соотечественников в деятельность, направленную на предотвращение трагедий», цитирует Обаму «ИТАР-ТАСС».

Со своей стороны заметим, что проблемы США, связанные с насилием по отношению к детям (в том числе, заканчивающиеся гибель), не исчерпывается единичными трагическими эпизодами, а давно превратились в системное бедствие.

Другая поправка законопроекта касается «основополагающих прав и свобод человека». Российские власти смогут вводить санкции для американских официальные лиц, замеченных в нарушениях прав человека не только по отношению к нашим гражданам, но и гражданам других стран. В частности, сообщается, что попасть под действие поправок могут должностные лица, причастные к пыткам в лагере Гуантанамо.

Третья часть поправок, возможно, коснётся НКО. Те из них, которые занимаются политической деятельностью, не только не смогут получать прямое финансирование из Штатов, но и не смогут возглавляться американскими гражданами. Более того, граждане США не смогут быть даже рядовыми членами политической некоммерческой организации.

Второе чтение законопроекта по «акту Димы Яковлева» состоится в среду 19 декабря. Предположительно, в этот день будут рассмотрены и новые поправки от «Единой России».

 Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, в беседе с «Однако» усомнился в том, что поправки к «акту Димы Яковлева» будут приняты в полном объёме:

- Скорее всего, поправка не пройдёт, поскольку есть серьёзная инерция, и слишком мощные лоббисты стоят за индустрией усыновления. Но направление абсолютно правильное, потому что за последние 20 лет создана целая система, такая же как доставка по трубопроводам за границу углеводородного сырья, отправки наших детей. И это каждый раз близко к безумию, поскольку в стране, которая с утра до вечера рассказывает о своей демографической катастрофе, оказывается очень много лишних детей. В этом смысле есть фундаментальная проблема нашего общества - нравственная и социальная.

Проблема в том, что нам надо кардинально изменить демографическую политику. Поскольку не может быть одновременно так, что, с одной стороны, существует «материнский капитал» и меры по стимулированию рождаемости (они слабенькие, но они есть, есть политика в этом направлении), а с другой стороны,  существует экспорт детей за границу. Это странно. В этом смысле в стране нет системной, стратегической демографической политики. А демография — это консервативная вещь, и нужно планировать минимум на 100 лет. То есть нужна «столетка» демографического развития страны, и пока её не будет, все эти шараханья в одну сторону, в другую будут выглядеть крайне конъюнктурными, популистскими, не имеющими отношения к сути проблемы. Мы не занимаемся демографической политикой — все разговоры, обсуждения это в лучшем случае один процент решения проблемы.

Что касается коммерческой индустрии, существующей цепочки, в том числе с участием российских чиновников, в сфере усыновления, то это так, но самое главное в другом. Сейчас достаточно чёткое законодательство в этом направлении, оно серьёзно снизило возможности для коррупции, но это всё вопрос уже второй, поскольку остаётся сама индустрия. А поскольку индустрия создана, она уже себя закрепляет юридически, институционально, через систему организаций. Закрепляется сотрудниками, которые знают и оплачивают эти туры за детьми граждан из США и других государств. Кстати, сейчас значительно снизился вывоз детей в США. То есть здесь некоторые меры приняты, и они правильные. Но ведь не только США этим занимаются. Вопрос даже не в коррупции российских чиновников, который во многом сейчас решён за счёт правильного законодательства, а в самой неадекватности существования такой индустрии в принципе.

Повторюсь, то есть получается, что в стране есть огромное количество детей, и страна при этом находится в демографической катастрофе. Если два эти тезиса сопоставить, то это должно стать предметом заседания Совета безопасности РФ, ежедневных передач по центральному телевидению и так далее. А у нас — спасибо «закону Магнитского», что в очередной раз этот вопрос поставили.

Елена Гладкова

Источник: Однако, 17 декабря 2012 г.