Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Российское гражданство Депардье – месседж всему миру: Россия обслуживает интересы богачей

"Российское гражданство Депардье – месседж всему миру: Россия обслуживает интересы богачей"

 Французская актриса Брижит Бардо, известная своей активностью в вопросах защиты животных, сегодня заявила, что тоже не прочь получить российское гражданство, что сразу вызвало всплеск обсуждений в блогосфере. Ведь несколько дней назад Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства французскому актёру Жерару Депардье, сбежавшему из страны от высоких налогов. О том, зачем России западные олигархи, рассказал председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, лидер Движения развития Юрий Крупнов.

- Получение Жераром Депардье российского гражданства – это имиджевый проект России? Или что?

- Мне кажется, что это – ничего. То есть, случай, вообще не требующий каких-либо обсуждений. И то, что тема Депардье становится чуть ли не лидером всех комментариев и обсуждений, показывает всё искривление в общественном сознании. В ситуации полной деградации и деиндустриализации страны мы обсуждаем этот пустой вопрос.

- Это может быть искусственно созданным информационным поводом? Чтобы отвлечь нас от всей, как Вы говорите, "деградации страны".

- Ужас как раз в том, что такого рода поводы уже не искусственно создаются, а естественно производятся изо дня в день, как основной вид продукции.

- То есть, повод искусственный, но у нас только такие и есть?

- Искусственный это… Представьте, человек работает 8 часов за станком. Но в перерыве, выйдя на две минуты, он решает обратить на себя внимание и начинает прыгать. Вот это – искусственный. Это можно обсуждать. Но когда человек с утра до ночи прыгает, никому уже не должно быть до этого дела. И это становится его естественным занятием. Но мы всё равно обсуждаем. В России сегодня только такие поводы. Замещение реальности пиаром всегда приводит к плачевным последствиям.

- Ясно. Но на имидж России как-то это повлияет?

- Вообще несильно. Он станет более ясным. Смотрите, вот за 10 лет у нас как не было прогрессивной шкалы налогов, так и нет. И я, и долларовые миллиардеры платят по 13%. Это кредо современной власти. И это противоречит всем развитым странам в мире. Франция пытается работать на консолидацию общества в борьбе с кризисом, когда вводит огромные налоги. Россия объявляет себя страной, обслуживающей услуги богачей. А если ещё вспомнить, что в период первой волны кризиса в России в два раза выросло число миллиардеров, то, можно сказать, что Россия является лидером в мире по производству миллиардеров. Этот месседж Россия отправила, дав гражданство Депардье.

- Это плохо?

- (смеется) Нет, это не плохо. Это чудовищно. Это означает, что Россия исповедует крайний неолиберализм, и, тем самым, полностью неадекватна всем мировым тенденциям. Но, главное, что она говорит, что Россия всегда будет поддерживать олигархов исходя из их меркантильных интересов. Ну, и, что самое важно, власть показывает, что основная часть населения ей неинтересна. Да, я правильно сказал – это не плохо, а чудовищно.

- Давайте поговорим о другой стороне вопроса, о самом Депардье. Вот, Герман Греф, например, сказал, что француз выбрал Россию из-за стабильности.

- Если вам не хватает на телевидении юмористических передач, слушайте Германа Грефа.

- Вы считаете, что это смешно?

- А я не слушаю его. Я слушал раньше. "В 2005-м году мы будем выдавать миллион кредитов в год", - его слова. Сколько мы выдаем сегодня? В три раза меньше, чем должны были 8 лет назад. И вы считаете, что я должен комментировать высказывания этого человека?

- Хорошо, тогда прокомментируйте слова самого Депардье. "Россия – страна великой демократии". Или "Я обожаю ваш народ, ваш образ мысли". Его не ждет разочарование?

- Да что вы, эти слова не имеют значения! Это спектакль. Сегодня он скажет это нам, завтра кому-нибудь ещё. А послезавтра даже не вспомнит.

- Хорош ли пример Жерара Депардье, "гражданина мира"? Мы действительно должны жить там, где нам удобнее, или всё-таки нужно жить на родине, стараться во благо её, стремиться сделать её лучше?

- Вот это вопрос очень хороший! Гражданство – это не просто наличие паспорта и ещё ряда технических моментов. Гражданство – полная солидарность со своей историей и государственностью. В этом смысле гражданство должно быть полноценным актом духовного значения. Для россиянина это означает, что он сопричастен к российской государственности. Сегодня во всем мире идет возврат к осёдлости и к культивированию развития своей локальной территории. Подлинный патриотизм – это основание для любых действий, идеологий и т. д. Без этого ни одна страна, в том числе и Россия, просто не сможет существовать.

Илья Кузнецов

Источник: Накануне.ру, 5 января 2013 г.

Обсуждениие в блоге Юрия Крупнова