Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Юрий Крупнов: Сделать 2013 год годом восстановления машиностроения

- Ушедший год оказался богатым на события в наших странах и в мире в целом. Какие из них запомнились особо и что, на ваш взгляд, следует выделить в первую очередь?

- Главным, пусть и негативным, событием прошедшего года является продолжающаяся системная деиндустриализация на всем постсоветском пространстве. Наглядный пример: в России за прошедший год в обрабатывающей промышленности сокращено 142 тысячи рабочих мест. Это разительно контрастирует с 25 миллионами рабочих мест, которые предполагается создать до 2025 года. К слову, Беларусь с точки зрения сохранения и развития промышленных производств выглядит лучше всех. Но в целом деиндустриализация на постсоветском пространстве не может не беспокоить.

- Исходя из вышесказанного, каким вы ожидаете нынешний год? И что необходимо предпринять, чтобы минимизировать возможные риски, внутренние и внешние угрозы для наших стран?

- Наступивший год станет решающим. И либо он будет переломным в плане деиндустриализации, либо окончательно лишит нас возможности стать технологически суверенными державами. Для этого мы должны поставить вопрос о новой индустриализации неотверточного типа, о технологическом суверенитете и развитии машиностроения на основе инноваций как ключевого направления в промышленности. Здесь для России, Украины и всего постсоветского пространства большое значение имеет приоритетное развитие авиационной промышленности. Почему бы не сделать 2013 год годом восстановления машиностроения? Это был бы настоящий рывок.

Читать полностью: Итоги и прогнозы. Круглый стол в "Народной газете" с участием белорусских и российских политиков и экспертов

Подготовили Юрий Царик и Евгений Кононович

Источник: Народная газета, 15 января 2013 г.