Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Чтобы решить вопрос миграции, необходимо создавать новые высококвалифицированные рабочие места

Подмосковье заменит мигрантский труд собственным

29 января исполняющий обязанности главы Подмосковья Андрей Воробьев, представляя программу "Наше Подмосковье. Приоритеты развития", сделал несколько важных заявлений. В частности, Андрей Воробьев пообещал сократить в будущем квоту легальных мигрантов в полтора раза.
 
Стоит ли сокращать квоту на привлечение легальных трудовых мигрантов для Московской области - вопрос спорный, но то, что глава региона ставит в приоритеты обеспечение достойной занятостью коренных жителей, характеризует его как настоящего политика, считает председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.
 

 
- Как вы прокомментируете это заявление Андрея Воробьева?
 
 - С технической точки зрения можно было бы и поспорить, нужно ли сокращать именно квоту легальных мигрантов. Но, мне кажется, гораздо важнее то, что исполняющий обязанности губернатора сделал акцент на обеспечении достойной занятости для постоянных, коренных жителей Подмосковья. Мне кажется, это ключевой пункт.
 
Важна политическая направленность, ведь губернатор - прежде всего политик. А что касается технических мер, скорее, следовало бы обратить внимание на нелегальную миграцию, поскольку она подрывает рынок труда, не дает возможность обеспечивать достойную занятость для граждан Подмосковья.
 
- По вашим данным, каких мигрантов в Подмосковье больше - легальных или нелегальных?
 
- К сожалению, по данным, и в целом по Российской Федерации, и по Подмосковью все-таки нелегальные эмигранты превалируют. В этом надо отдавать себе отчет. А квоты (на текущий день это порядка полторы сотни тысяч рабочих мест для Подмосковья) - это один из немногих механизмов, который все-таки позволяет легализовать нелегальную миграцию, так или иначе выстраивать правовые трудовые отношения и уходить от, по сути, простите меня за это слово, рабских отношений.
 
- Я правильно вас понял, 150 тысяч - это годовая квота Подмосковья?
 
- Да. Исполняющий обязанности губернатора предлагает сократить ее до 100 тысяч. Мне кажется, здесь можно было бы поспорить, хотя это и некритично.
 
Самое главное, что губернатор делает ставку на обеспечение занятости. И здесь опять же коренная проблема, потому что такими рестриктивными, ограничительными мерами большого успеха не добиться.
 
Самое главное - создавать промышленность, восстанавливать, строить новую промышленность, создавать места достойной занятости, новые высококвалифицированные места, где требуется высокий уровень образования и долгий трудовой стаж.
 
Александр Пельт
 
Источник: Голос России, 29 января 2012 г.

ВИДЕО: Мигрантское лобби против Доктрины Путина (Евразийский союз, новая индустриализация и подъём российский регионов)