Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Юрий Крупнов: Нам отменили русскую и придумали новую фиктивную нацию

Юрий Крупнов: Чем укрепим единство?

В Минрегионе написали программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». По данным ведомства, в 2012 году лишь 44% граждан в первую очередь назвали себя россиянами. Большинству из нас кажется более важным говорить о себе как о людях, принадлежащих к той или иной народности или религиозной конфессии. Чтобы к 2018 году довести количество «россиян» до 86%, Минрегион запросил «всего ничего» - 124,6 ­млрд руб.

Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития

Если просто раздать эти деньги, вышло бы почти по 1 тысяче рублей на каждого гражданина страны. Но средст­ва наверняка достанутся национальным диас­порам, тесно связанным с властью и бизнесом, а также специфическим общественным организациям, которые «занимаются» высосанными из пальца межнациональными проблемами. По городам развесят рекламные плакаты «Мы - россияне!», проведут многочисленные «мониторинги» и «исследования».

В угоду отдельным нац­меньшинствам нам отменили русскую и придумали новую фиктивную нацию, в которую теперь будут уговаривать записываться. Для «нацвопроса» это вредно, для укрепления гражданских чувств - бессмысленно. Гордость за страну деньгами не купишь. А есть чем гордиться? Представителями «элиты», которые связали своё будущее с другими странами, обзавелись там собственностью? Или самой дорогой Олимпиадой? Или тем, что по результатам программы «Доступное жильё» жильё стало ещё недоступнее? Или что нашу авиапромышленность заморили в угоду иностранцам? А может, граждане, которые еле сводят концы с концами, будут испытывать гордость за страну, где уже 131 долларовый миллиардер? Когда власть перестанет давать повод для стыда, перестанет сливать социальное государство, будет вести амбициозную внешнюю политику, тогда все сами вспомнят о своей принадлежности к великой стране.

Источник: Аргументы и Факты, № 9, 27 февраля 2013 г.