Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Российская корпорация сотрудничества с Центральной Азией возникнет уже осенью

 По словам Крупнова, в настоящее время в Москве идет поиск и выработка конкретных мер для развития сотрудничества со странами Центральной Азии и высшее руководство России поддерживает эту идею.

«Высшее руководство поддерживает эту идею, остается только практически реализовать. В России есть очень серьезный заказ на новую политику в Центральной Азии», - сказал эксперт.

Он отметил, что на постсоветском пространстве в течение четверть века наблюдается процесс деградации, подчеркнув, что в последнее время в регионе Центральной Азии звучат заявления начать войну из-за воды.

«На данный момент нам необходимо вытягивать себя за волосы и строить новую экономическую модель», - сказал Крупнов.

Он добавил, что наряду с этим необходимо также форсировать развитие промышленности и в целом индустриализации экономики Афганистана.

В ходе круглого стола состоялась презентация Альбома «Стратегические инвестиционные проекты для Таджикистана и Центральной Азии». Альбом разработан инвестиционной группой Института демографии, миграции и регионального развития и представляет собой 2-й этап реализации в Республике Таджикистан «Плана Крупнова».

«В Афганистане создается мощное демографическое давление. Там на каждую женщину приходится по шесть детей», - сказал он, подчеркнув, что демографическая проблема в Афганистане осложняет процесс борьбы с наркопроизводством в этой стране.

Источник: CA-NEWS, 15 мая 2013 г.

Сотрудничество России и Таджикистана выходит на новый этап развития - "Евразийский лев"