Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Омск станет центром наркореабилитации Сибири

В частности он рассказал о существующих программах, которые мотивируют пройти годовой курс социальной реабилитации в специальных учреждениях.

– Речь может идти о создании в Омской области кластера социальной реабилитации, который будет действовать на принципах общественно-государственного партнерства. Кластер объединит работу четырех-пяти некоммерческих центров, прошедших сертификацию. Помимо наркозависимых из Омской области, реабилитационные услуги в них смогут получать пациенты из других сибирских регионов, – уверен Юрий Крупнов.

Программа включает в себя и период после того, как пациенты выйдут из специализированных центров. Здесь важна и психологическая поддержка, и трудоустройство, и даже занятия спортом для органичного возвращения в социум. Другими словами, речь идет о возвращении граждан к новой, полноценной жизни.

По словам Крупнова, Омская область в этом отношении является одной из первых, так как имеется много некоммерческих, но сертифицированных центров, позволяющих заниматься реабилитационной деятельностью. А также четкое разграничение деятельности: в Омске координирует данную работу министерство труда и социального развития.

Также смотрите по теме:

Выступление Юрия Крупнова в эфире радиостанции "Серебряный дождь" в Омске

В Омской области разработают комплексную модель ресоциализации бывших наркозависимых