Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Нечерноземье нуждается в комплексной реконструкции

АУДИОЗАПИСЬ
 
Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отметил, что на данный момент необходимо задать на конкретных примерах принципиальные возможности реконструкции Нечерноземья и привлекать госбюджет, без которого ничего не будет. Кроме того, он подчеркнул важность конкретных проектов, которые благодаря системной работе, станут предметом общественного внимания и далее решения.
 
В ходе мероприятия участники обсудили состояние и перспективы восстановления сельскохозяйственного комплекса Смоленской области, реализацию программы «Городки демографического будущего» в регионе, программы «Лён» и «Возрождение сёл России», создание туристического кластера.
 
Институт демографии, миграции и регионального развития предложил два проекта развития Смоленской области: создание культурно-исторического заповедника и налаживание передового земледелия и новых хозяйственных форм восстановления среднерусской системы расселения и земледелия. Их реализация могла бы задать комплексное развитие всей области и региона, выступить моделью для других областей.