Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Красный Колос - символ многодетности

Обновленный поселок должен стать настоящим Городком демографического будущего (ГДБ), проект которого разрабатывается в рамках программы АНО ИДМРР. В ее рамках ГДБ должны стать перспективными малоэтажными поселениями ландшафтно-усадебной урбанизации, обеспеченными всеми возможностями и необходимыми условиями для расширенного демографического развития, комфортного проживания детей и родителей. Инфраструктура ГДБ обеспечивает современное медицинское обслуживание в дородовой и послеродовой периоды, передовое эстетическое воспитание и полноценное обучение детей, комфортное и безопасное проживание в экологически чистой среде. В ГДБ обеспечивается перспективная занятость – создаются рабочие места на современных производствах.
 
ВИДЕОЗАПИСЬ ПРОЕКТНОЙ СЕССИИ
 
Во встрече приняли участие Начальник отдела градостроительства планирования и развития перспективных территорий Ростовской области Анатолий Онищенко, директор ГАУ РО "Региональный научно-исследовательский и проектный институт градостроительства" (г.Ростов-на-Дону) Татьяна Морозова, главный архитектор проекта поселка Красный Колос, старший преподаватель кафедры градостроительства Академии архитектуры и искусств Южного Федерального университета Сергей Тимченко.
 
Как заявили представители многодетных семей Ростовской области, главной «победой», стало уже то, что региональное министерство вышло на диалог и презентовало проект поселка Красный Колос.
- Сегодня необходимо добиться того, чтобы нас услышали, что нам нужны не пустые участки, а нужен городок(!) с развитой инфраструктурой, коммуникациями, дорогами, школами и детсадами, больницей и конечно же с рабочими местами, - пишут на форумах многодетные матери региона.
- То, что мероприятие состоялось, само по себе крайне важно - обсуждение началось. Оно было живым и заинтересованным. Хоть и не самым гладким, - отмечает активистка региональной общественной некоммерческой организации "Донская семьЯ" и многодетная мать Ирина Игнатченко.
 
Институт демографии, миграции и регионального развития со своей стороны поддерживает инициативу местного сообщества многодетных и готов выступить в качестве стороннего эксперта по проблеме расселения многодетных и обустройства жилой среды, предложить своё видение по развитию поселения, основываясь на опыте проектирования разработанной Институтом федеральной программы «Городков демографического будущего», а также Ростовской областной сети ГДБ.
 
В ходе встречи было решено обратиться к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с предложением организовать межведомственную рабочую группу по разработке регионом федерального экспериментального проекта "Региональная сеть городков демографического будущего".
 
Также участники проектной сессии договорились провести очередное совещание в середине октября и пригласить на него представителей департамента по инвестициям, Агентства жилищных программ, Министерства труда и Агентство инвестиционного развития Ростовской области и собрать большую группу многодетных, давших согласие на проживание в поселке Красный Колос.