Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Кооперация как механизм регионального развития и создания нового народнохозяйственного уклада

В современных условиях российской экономики установки на опережающее развитие, сформулированные в «майских» указах Президента, вошли в жесткое противоречие с либеральным, не поддающимся прямому контролю со стороны аппарата государственного управления, характером рыночных отношений.  Монетаристский курс ЦБ РФ, направленный на поддержание курса рубля и снижение инфляции не может создать необходимого обеспечения механизмов развития финансовыми ресурсами. Внешние субъекты влияния создают негативный фон, ограничивая и без того небогатые возможности конкуренции на мировых рынках технологий, товаров, привлечения капиталов. Всё это в совокупности приводит к необходимости говорить о невозможности достижения поставленных целей в сформированной модели при текущих ограничивающих условиях. Вместе с тем, правовое поле позволяет сформировать на добровольных условиях участия альтернативную систему экономики, обеспечивающую необходимый ресурс и конкурентоспособность, опираясь не на внешние, а на внутренние источники.

Этим механизмом является кооперация как прямая связь между производителем и потребителем без участия паразитарных посредников и с прямым контролем качества продукции и услуг. На сегодня имеются практически все необходимые правовые основания для создания в России мощного кооперативного сектора – но необходимо создание коалиции и управленческой команды по организации нового уклада.

Цель проектной сессии:

Выработать модель регионального развития через выявление и концентрированное вовлечение незадействованных ресурсов в хозяйственный оборот реального сектора производства через механизмы кооперации и предложить общий план их адаптации на ряде пилотных регионов. Обсудить стратегию создания кооперативного сектора в стране.

К участию в проектной сессии приглашаются организаторы производства, потребительские сообщества и организации, экономисты, специалисты по вопросам сельского и кооперативного развития, эксперты и специалисты по региональному развитию и демографии, а также умная и талантливая молодёжь.

Принять участие в проектной сессии можно, отправив заявку на proektnoegosudarstvo@gmail.com . Место проведения: г. Москва, м. Электрозаводская, ул. Большая Почтовая. Подробный адрес после указания Ф. И. О., организации/сферы деятельности/должности, контактного телефона, Skype (для дистанционного участия). К участию приглашаются также студенты и молодые специалисты.

Просим обратить внимание!

В ходе проектной сессии осуществляется аудио- и видеозапись, on-line трансляция.


Контакты организаторов сессии:

 +7 903 216-18-38 - Иван Андреевич Мельник, руководитель программы ИДМРР «Проектное государство»

Сессия пройдёт в рамках продвижения следующих проектов развития:

№23. Сельское развитие, №27. Новое первое сословие, №8. Рубль как мировая неспекулятивная валюта и основа мировой реальной экономики, №4. Соразвитие, №96. Право на развитие,     №98. Идеология развития №105. Достойный труд, №165. Общество развития, №172. Сверхкачественное дешевое питание.