Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Градостроительная революция начинается на Дальнем Востоке

Доклад Юрия Крупнова: Комплексные градостроительные программы как основа новой стратегии развития Дальнего Востока России

Скачать презентацию | доклад в docx | доклад в pdf

КрупновКрупнов подчеркнул, что представляет доклад с политико-футуристической проектной позиции. “Это не только моя личная программа, но и официальная позиция руководства России. Владимир Путин 12 декабря 2013 года в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию заявлял, что подъём Сибири и Дальнего Востока - это национальный приоритет для страны на весь 21 век, что задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабу, а значит, и наши шаги должны быть нестандартными”, - отметил политик.

Эту нестандартную задачу Юрий Крупнов предложил организовать с помощью правильно организованного градостроительного развития Дальнего Востока. По его мнению, в ближайшие годы необходимо совместными усилиями и с опорой на трансграничное сотрудничество запустить новую урбанистическую волну с Дальнего Востока на всю Россию. Крупнов уверен, что с помощью строительства новых городов, прежде всего, молодёжных, таких как Циолковский, и обновления старых городов Россия сможет сохранить свой суверенитет. А если эти проблемы оставить нерешенными, то Россию “раздерут” иностранные транснациональные корпорации и соседние страны.

Надо начинать мыслить и действовать городами, уверен Крупнов. России с ее богатствами это под силу. Вместо революции в России, которая вполне может случиться из-за накала социальной несправедливости в обществе, из-за разрушения медицины и образования, из-за произвола чиновников и все более и более нарастающей коррупции, политик предлагает совершить иную революцию, созидательную – градостроительную.

круглый стол ВладивостокПо мнению Крупнова, приоритетными должны стать три новых города. Это наукоград при новом космодроме Восточный – город Циолковский. “Миссия Циолковского – создание нового поколения космических программ, что сделает его молодежной космической столицей России. Строительство Циолковского уже начато, первая очередь космодрома будет введена в строй уже в следующем году”, - рассказал политик. Также Крупнов отметил город, которого еще нет - Новый Лазарев. По его словам, этот город сможет стать переходом из Евразии на остров Сахалин. И третий город - в Хасанском районе Приморского края - Хасан-2, город-биоэкополис, который в индустриальном плане должен соединить экономику океана с биоэкономикой, т.е. производством глубокой переработки морских и лесных биоресурсов. Также этому городу предстоит быть центром колоссальных транспортных потоков.

Юрий Крупнов представил свое видение по трансграничному сотрудничеству Дальнего Востока с соседними странами, так называемые “коридоры развития”. Восточный коридор позволит наладить связь и развитие от Южно-Сахалинска до Циолковского, сахалино-корейский – даст возможность вывода корейской продукции на Транссиб и в Европу, японско-китайский - позволит, с одной стороны, Северо-Востоку Китая (Дунбэю, и прежде всего провинции Цзилинь) иметь выход в Японское море и, в то же время, Японии получить прямой доступ через юг Приморского края в Дунбэй.

“Важнейшую роль в этой конструкции призван играть Владивосток, который в ближайшие 10 – 15 лет имеет все возможности выступить как город-цивилизация и центр развития всей Северо-Восточной Азии”, - подчеркнул Юрий Крупнов. “Если удастся организовать одновременное строительство или реконструкцию порядка 10 дальневосточных городов в увязке с 5 - 10 городами в Японии, Корее, Китае, то мы имеем все возможности создать в Северо-Восточной Азии планетарный очаг развития”, - заключил он.

Кроме того, Юрий Крупнов стал модератором пленарного заседания "Агломерации и создание трансграничных мультиинфраструктур соразвития" и круглого стола "Перспективы Владивостокского транспортно-логистического узла в системе региональной связности"

"По итогам первого дня Владивостокского урбанистического форума могу уверенно сказать: форум удался! Генераторы идеи провести форум сделали большое и важное дело. Урбанистика сегодня является важнейшим направлением развития территорий. Очевидно, что существующая в стране городская среда устаревает, поэтому необходимы новые решения и преобразования. И я очень рад, что эта волна урбанистики началась именно с Владивостока.

Второе важное значение этого форума - возможность прямого открытого диалога с такими великими цивилизациями как Япония, Китай и Корея. И Владивостокский урбанистический форум стал площадкой для такого диалога.

Третий аспект форума, который я для себя отметил, заключается в том, что уже нет сомнений в необходимости реализации ряда крупных инфраструктурных проектов. После прочтения докладов всех выступающих у меня сложилась твердая уверенность, что, например, мост на полуостров Песчаный должен быть построен обязательно. Нет иного пути развития для Владивостокской агломерации", - сказал Юрий Крупнов.

Публикации по данной теме:

Юрий Крупнов: «Владивостокский урбанистический форум удался»

Проекты не просто должны быть. Они должны быть правильными

Ревность Москвы. В хорошем смысле слова

На Дальнем Востоке строятся биоэкополис и новая молодежная космическая столица

Нужен сдвиг развития – вплоть до переноса столицы на Восток

Юрий Крупнов: "Развитие Владивостока невозможно без Уссурийска, Находки, Хасанского района. Дальше - объединение с Хабаровском"

Формат трансграничной агломерации предложили Владивостоку