Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Югорская модель демографического развития

О разработке уникальной Югорской модели демографического развития для презентации на федеральном уровне

В настоящее время в Югре созданы все необходимые предпосылки для организации разработки и реализации уникальной Югорской модели демографического развития, которая бы могла стать образцом передовой демографической политики для всех субъектов Российской Федерации.
 
В основу модели имело бы смысл положить системное решение в автономном округе мировой проблемы малодетности через позиционирование в качестве абсолютного приоритета автономного округа многопоколенной многодетной семьи и постановки стратегической задачи увеличить долю самодеятельных неиждивенческих многодетных семей с 18,5 тысяч до 100 тысяч (разумеется, это пока очень условная цифра и данный показатель требует тщательной прорабоки!) или с 10 до 50 процентов к 2040 году. Соответственно, региональную госпрограмму, создаваемую с горизонтом планирования до 25 лет, времени поколенческого обновления, можно было бы назвать «Демографическое развитие Югры-2040».
 
Это может достигаться через введение особого статуса многодетных семей, нестандартное решение жилищных вопросов и нового типа расселения в рамках ландшафтно-усадебной малоэтажной урбанизации и создание стратегического типа занятости для молодёжи.
 
Формула Югорской модели демографического развития, соответственно, могла бы звучать следующим образом: достойная стратегическая занятость молодёжи в новом технологическом укладе, перспективное расселение по схеме «квартира+дом для каждой многодетной семьи» (здесь необходимо реализовывать идею «народного дома», сформулированную в Послании Губернатора Югры в ноябре 2014 года) и трёхдетная семья как базовая норма при опережающем приоритетном стимулировании четырёхдетной семьи, поскольку именно семья с четырьмя детьми в настоящее время в России задаёт фронтир, манящий горизонт в ситуации необходимости к 2040 году не менее 50 % многодетных семей для остановки вымирания страны.
 
Реализация модели потребует создания нескольких экспериментальных площадок в территориях трёх типов: большой город, сельский район, малый город, например, Сургут, Берёзовский район, Урай или Пять-Ях.
 
Технологический состав модели мог бы включать три уровня или «этажа» демографической политики:
  1. Интерсекторальная межведомственная коалиция в формате Комиссии по демографической политике при Губернаторе Югры.
  2. Стратегические цели и показатели, направленные на переходе к целевым демографическим действиям, прежде всего, рост многодетных семей – собственно, концепция.
  3. Стратегические проекты – как технологический уровень, например, «Жизнь - священный дар» – совместный проект ряда НКО, и Департамента здравоохранения и Департамента социального развития Югры с мэрией г. Сургута как штаб-квартиры и экспериментальной площадки или стратегический проект «Каждой многодетной семье квартиру и дом - Городки демографического будущего Югры», объединяющий общественные организации, помогающие строить индивидуальные дома, и профильные ведомства.
Отдельного планирования требует образцово-показательная реализация «майских» указов Президента России в части бесплатного выделения инфраструктурно оборудованных земельных участков для многодетных семей, что требует в рамках уже осуществляющейся в автономном округе разработки новой схемы территориального планирования в Югре выделения в автономном округе 10 – 20 земельных массивов под особые поселения для многодетных семей – городки демографического будущего, застроенные народными домами. Предварительная схема расположения таких массивов и набор типовых архитектурных проектов и технологий экономичных, энергопассивных и энергоэффективных дешёвых и комфортных современных домов имеются – разработаны омским Институтом территориального планирования «ГРАД».
 
Обсуждение в блоге Юрия Крупнова
 
Также вы можете отправить свои предложения: idmrr@idmrr.ru