Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Костромская мечта — модельная организация проектной экономики развития

Вопрос евразийской интеграции требует конкретных проектов, обозначил в своем выступлении Юрий Крупнов. По его мнению, если в центре России, именно в старорусских Нечерноземных областях не произойдет существенного сдвига в экономической и общей жизни, то никакая интеграция не будет успешна.

ВИДЕОЗАПИСЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ Юрия КРУПНОВА

АУДИОЗАПИСЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ Ю.В. КРУПНОВА
 
Крупнов выделил несколько очагов развития в России. В Приморском крае – это биоэкополис Хасан-2, космодром «Восточный» с городом Циолковский, это город Омск как столица новой индустриализации, это Крым как часть большого Донбасса, и это Костромская область, где будет реализован проект «Костромская мечта». Важный акцент в проекте сделан на новый способ жизни для молодежи по принципу «квартира плюс дом», доиндустриализацию, биоэкономику, скачок в развитии транспортной инфраструктуры, переход к использованию малой авиации.
 
Также, по мнению Крупнова, Костромская область должна стать столицей русского льна. "Нужно создавать новую индустрию, своего рода, «Газпром» для Костромской области и Нечерноземья", - пояснил он. Для реализации масштабных региональных проектов и создания Евразийского союза нужно переходить к системе продуктивного кредита, считает Юрий Крупнов. "Без перехода к проектной экономике развития у нас нет никаких перспектив. Главное, что противодействует сегодня евразийской интеграции и строительству нашей Новой большой страны – это неолиберальная модель, она тормоз и мина. 25 лет мы гробим страну и постсоветское пространство этой вредительской во всех отношениях моделью, пора это заканчивать", - резюмировал он.

Посмотреть презентацию доклада можно по ссылке (*pdf)

{mosimage}

{mosimage}

{mosimage}

Также см.:

На проектной конференции по развитию Костромской области и Нечерноземья в рамках Московского экономического форума была представлена первая версия программы ПАРТИИ ДЕЛА по социально-экономическому развитию Костромской области «Костромская мечта» на принципах проектной экономики развития. Автор проекта - Юрий Крупнов, председатель Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, член Федерального совета Партии Дела.

ПОДРОБНЕЕ