Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Афганское наркопроизводство как угроза международному миру и безопасности

В состоявшемся в Дипломатической Академии МИД РФ заседании приняли участие председатель ГАК России, директор ФСКН России Виктор Иванов, член Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) Хамид Годсе, первый вице-президент МККН, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Татьяна Дмитриева, а также депутаты Государственной Думы и Совета Федерации.

Организаторы круглого стола - Институт демографии, миграции и регионального развития и Центр научно-исследовательских разработок в сфере антинаркотической политики – давно занимаются проблемой афганского наркопроизводства и наркотрафика и хорошо знакомы с ситуацией в регионе. В частности, эта тема была одной из важнейших на прошедшем в мае текущего года в московском «Президент-отеле» первом Российско-Афганском форуме.

Директор ФСКН России Виктор Иванов в своем выступлении привел ужасающие цифры статистики: 90% мирового производства героина сосредоточено в Афганистане, из них не менее 50% направляется по так называемому «Северному маршруту» через Среднюю Азию в Россию. По оценкам ООН, в год от афганского героина умирает до 100 000 человек, и большая часть из них в России.

В то же время действующие на территории Афганистана войска США и их союзников по НАТО не ведут никакой серьезной борьбы с наркопроизводством, прикрываясь отсутствием мандата. Если же они и занимаются уничтожением посевов мака, то исключительно неэффективным ручным способом. Действенные меры, вроде распыления химических веществ с самолетов, не применяются.

Многие выступавшие на круглом столе, в том числе Виктор Иванов и депутат Государственной думы Семен Багдасаров, задавали вопрос, почему при подписании договора о транзите военных грузов США в Афганистан через нашу территорию российской стороной не было поставлено условие о расширении мандата ISAF, включении в него требования об эффективной борьбе с посевами наркотических культур и транспортировкой как наркотиков, так и химических реактивов для их производства.

Хамид Годсе подчеркнул, что такие реактивы, как уксусный ангидрид, без которых производство героина невозможно, не производятся в Афганистане и беспрепятственно поступают туда из западных стран при попустительстве властей и военных этих государств.

Участники круглого стола высказывали различные предложения о повышении эффективности борьбы с наркотиками – это и пропаганда, и усиление ответственности для наркокурьеров и наркоторговцев, и совершенствование международного и национальных законодательств, и составление санкционных списков наркобаронов.

Но самые главные меры, которые должны быть незамедлительно приняты и без которых все остальные усилия обречены на провал, сформулировал в своем выступлении ведущий круглого стола Юрий Васильевич Крупнов, председатель Наблюдательного совета ИДМРР: это признание наркоугрозы со стороны ООН в качестве глобальной угрозы миру и безопасности и развитие, индустриализация Афганистана при помощи мирового сообщества.

С этим полностью согласился и Хамид Годсе, подчеркнув, что реализуемая в настоящее время программа стимулирования афганских фермеров к посевам пшеницы совершенно неэффективна, так как наркомафия перешла к практике предоплаты крестьянам за выращиваемый мак, а прямая экономическая конкуренция с наркомафией ввиду высочайшей рентабельности преступного промысла невозможна. Необходимо развивать образование, промышленность, транспорт, доступное кредитование, чтобы появилось поколение, для которого работа на наркобаронов будет социально неприемлема – отметил Хамид Годсе.

Участники круглого стола также поддержали предложение о придании проблеме статуса угрозы миру и безопасности. Виктор Иванов отметил, что таковой угрозой уже объявлено пиратство в Аденском заливе, число жертв которого в тысячу раз меньше, чем от наркотиков. А представитель афганского сообщества Сафи Ахтар Мохаммад выразил глубокое сожаление афганского народа по поводу того, что мировое сообщество не принимает действенных мер по изменению ситуации в Афганистане.

Афганский народ – первая жертва наркодельцов, сказал Сафи Ахтар Мохаммад. Он обратил внимание собравшихся на то, что оборот героиновой наркомафии оценивается в 100 миллиардов долларов в год. Из них только 4 миллиарда поступают в Афганистан (в том числе 700 миллионов выплачивается крестьянам за урожай, еще 300 используется движением «Талибан» для финансирования террористических актов и нападений на войска ISAF), а остальные 96 миллиардов оседают в других странах. В чьих руках эти деньги в итоге оказываются и не в этом ли причина поразительной нерешительности мирового сообщества в борьбе против наркотиков в Афганистане? - задал вполне обоснованный вопрос Сафи Ахтар Мохаммад.

В заключение все участники круглого стола охарактеризовали состоявшуюся дискуссию как крайне плодотворную, полезную для укрепления международного сотрудничества в сфере борьбы с наркотиками. На наших глазах формулируется новый подход к проблеме как планетарной угрозе, феномену невиданного масштаба, с которым нужно выработать новые методы борьбы – сказал, подводя итоги заседания, Юрий Крупнов. Теперь главное – чтобы высказанные в ходе мероприятия предложения нашли свое отражение в практической деятельности органов, представители которых участвовали в круглом столе. Надо сообща бороться с глобальным, транснациональным наркопроизводством, связанным с политическими кругами некоторых стран, неправительственными организациями, криминальными и террористическими структурами. Россия, как основная жертва героиновой агрессии, должна активно ставить этот вопрос в Организации объединенных наций, Международном комитете по контролю за наркотиками и других международных организациях – подчеркнул Юрий Крупнов.