Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Семинар 15 марта 2007

1. «Основные положения проекта переноса столицы России на Дальний Восток».
Докладчик: Ю.В. Крупнов.

В своем докладе директор Института демографии, миграции, регионального развития, лидер партии Развития Крупнов Юрий Васильевич выдвинул идею о переносе столицы на Дальний Восток. По его мнению, единственный вариант развития России – это опережающее, сверх интенсивное развитие дальневосточного региона. Огромное значение имеет символический акт переноса столицы: и в плане преодоления западнических ориентаций последних двух веков в России и в плане демонстрации того, что Россия имеет свое виденье, куда движется мир и делает правильный акцент.

2. «Программа развития космодрома "Свободный" на основе организации коридора развития БАМ - Свободный - Комсомольск - Сахалин - Хоккайдо и Свободненского или Свободного космического кластера».
Докладчики: С.В. Кричевский, Г.И. Зачёсова, Т.В. Колчанова.

В своем докладе сотрудники Московского космического клуба Зачесова Галина Ивановна, Кричевский Сергей Владимирович, Колчанова Татьяна Васильевна показали необходимость сохранения и дальнейшего развития космодрома «Свободный». Они считают, что указ о ликвидации космодрома - стратегически и политически неверный ход. Во всем мире за все время развития космической деятельности не было ни одного подобного случая. Научно-образовательная база в г.Благовещенске, наличие полезных ископаемых (руда, золотопромышленность) на данной территории, транспор(железная дорога,автомобильные трассы, аэродром, речное сообщение) благоприятным образом способствуют развитию космодрома «Свободный» и в дальнейшем на его основе возможна организация Восточного коридора развития БАМ – Свободный – Комсомольск -Сахалин – Хоккайдо.

3. «Государственная программа снижения смертности российского населения: миф или реальность?»
Докладчик: С.П. Ермаков.

На основании представленных материалов сравнительного анализа количественных показателей и структуры смертности в странах Западной Европы, России, Казахстане, Белоруссии, Украине С.П. Ермаков сделал выводы о причинах неблагоприятных показателей смертности в РФ. Лейтмотивом звучит идея об отсутствии субъекта, ответственного за здоровье россиян в структуре государственного управления страны.