Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Новые города для России

Будущее районов России - 2009

Тема года: Новые города для России

Считаем, что нет ничего интереснее для молодого талантливого человека, чем проектировать новый город. Приглашаем Вас в наш "открытый клуб градостроителей".
 
В соответствии с проектами законов, рассматриваемых Государственной Думой, для замены выбывающего жилья и строительства нового в ближайшие 15 лет в России предстоит построить 3 млрд. квадратных метра жилья. Только вдумайтесь в эту цифру! Это 15 таких городов, как Москва!
 
 
 Но важно не только количество новых городов, но и их качество – в самом широком смысле: от архитектурного проекта до экологии жилья. Как правильно организовать расселение граждан России? Какие стандарты жизни заложить на 50 лет вперед? В каких домах будут жить люди? Каким должен быть транспорт и какие проектировать дороги? Как сделать жизнь в новом городе не только комфортной, но и безопасной?
 
Мы убеждены, что в России появятся десятки новых современных городов! И каких городов!
Городов-космодромов (агломерация вокруг нового российского космодрома Восточный в Амурской области), городов-биополисов (как сингапурский Джаронг), городов-технополисов (например, Силиконовая долина в США).